МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЗРЕНИЕ ПОСЛЕ ТЯЖЁЛОЙ ТРАВМЫ ГЛАЗА

№916974 Можно ли вернуть зрение после тяжёлой травмы глаза
Елена Жен., 50 лет. Россия п.Светлополянск Кировской обл.,Верхнекамского района
Моему сыну 22 года. 17 марта он получил тяжёлую травму левого глаза. Прооперировали в Кирове. Сказали,что зрения не будет.Вот что написано в истории болезни. Тяжёлая контузия, субконьюктивальный разрыв склеры с выпадением оболочек, тотальная гифема, субконьюктивальное кровоизлияние, гемофтальм. Рваная рана в/века с разрывом хряща и края века OS. Миопия слабой степени OU. Проведено лечение оперативное: ревизия ,ПХО склеры OS. Послеоперационный период без особенностей, без осложнений.
При выписке Visus=0.5 sph-3,0 D=0.9 Visus OS=pr.incertae
ВГД=N мм рт.ст. ВГД= гипотомия (может не так,не совсем понятно это слово написано)
Рекомендовано: диклофенак ,Вигамокс, корнерогель по 1 к.4р/день. Вобэнзим, аскорутин, Са D 3. Есть ли хоть какая- то надежда?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать состояние сред глаза, глазного дна, наличие увеита, данные УЗИ, ЗВП. Лечение надо продолжать.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Диагноз очень тяжелый.
Обычно после таких травм зрение не восстанавливается либо восстанавливается незначительно.
Тем не менее, надежду не теряйте и продолжайте лечение. Об окончательных результатах в плане зрительных функций можно будет говорить только через несколько лет.