КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ 11 ПОЗВОНКА

№180525 Компрессионный перелом 11 позвонка
Алекса Жен., 30 лет. Самара
Здравствуйте у моей мамы компрессионный перелом ,и нас врач отправил на сцинграфию скелета, Вы не могли бы сказал что такое: определяеться интенсивный очаг патологического накопления РФП в проекции Th11.Заранее большое спасибо!Ещё хотела дополнить что прошел месяц и анализ крови хороший (СОЭ26). Может это быть грыжей или накоплением жидкости?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алекса, для переломов характерно небольшое накопление РФП, интенсивное накопление РФП характерно для опухолевого процесса. Это может быть и первичная опухоль в костной ткани, и метастаз из другого очага. Необходимо обследование.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, компрессионные патологические переломы, как правило, развиваются на фоне остеопороза, первичный опухолей позвонков (напр. гемангиомы), метастазов других опухолей в тела позвонков. При наличии стойкого болевого синдрома рассматривается вопрос об оперативном лечении - пункционной вертебропластике