БОЛЬ В СПИНЕ

№181915 Боль в спине
Алена Жен., 28 лет. Уфа
Добрый вечер! Моей бабуле 86 лет.У неё очень сильные боли в спине. Недавно ей сделали КТ брюшной области обнаружили опухоль и одна почка разрушена. Назначается ли при этом какое-то лечение? И какие анализы надо сдать чтоб встать на учет к онкологу?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алена, слишком мало информации для ответа о возможном лечении. Это будет ясно только после обследования и постановки диагноза.

Вам должны дать направление или к районному онкологу или в онкологический центр для обследования. Перечень необходимых анализов в разных учреждениях отличается. Это надо уточнить на месте. А на диспансерный учет берут ВСЕХ онкологических больных.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алена!

1. При опухолях почки радикальным методом лечения является радикальная нефрэктомия (удаление почки) - но выдержит ли бабушка 86 лет эту операцию, операбельна ли вообще опухоль - это можно сказать только после осмотра, изучения результатов всех обследований. Если в операции будет отказано - назначат симптоматическое лечение по месту жительства, включая обезболивающие.

2. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. В каждой поликинике есть онколог. При постановке на учет будет назначено необходимо дообследование (ОАК, ОАМ, биохимия крови, копия КТ, рентген грудной полости). После того, как поставят на учет, все медикаменты, входящие в льготный список, будут выписываться бесплатно.

Удачи.