ПАНКРИОТИЧЕСКИЙ СВИЩ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№228198 Панкриотический свищ после операции на поджелудочной железе
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! У папы (62 года) рак второй степени поджелудочной железы без метастаз. Диабет. В начале декабря был прооперирован. До сих пор находится в больнице. Состояние периодически нормализуется, температура тоже, с дальнейшим ухудшением... Стояли две трубки, с помощью которых промывали внутр. органы. Потом трубки удалили, из прокола вытекала жидкость. Сначала в большом количестве, потом меньше. Прокол зарос, температура нормализовалась, лекарства отменили. Вчера делали ему просвечивание, обнаружили внутри жидкость. Опять поставили трубки, сегодня температура, боли... Начали колоть обезболивающие. Короче, все по кругу... Врачи ничего не объясняют. Папа похудел на 40 кг (за 5 мес.), но аппетит хороший.
Подскажите, пожалуйста, как долго закрывается панкреатический свищ и как облегчить состояние больного? Извините, если что-то напутала с названиями.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
После операции у Вашего отца возникло осложнение - наружный панкреатический свищ. После его закрытия ("прокол зарос") в брюшной полости возникло жидкостное скопление, по всей видимости, связанное с протоковой системой поджелудочной железы, поэтому его вновь дренировали (иначе есть опасность его инфицирования или прорыва в свободную брюшную полость). При санации полости жидкостного скопления возможно и появление болей, и гипертермия.
Похудание скорее всего происходило и до операции, так ведь? Хороший аппетит - добрый знак.
Сроки закрытия панкреатических свищей различные, зависят от многих факторов. При упорном течении требуется повторная операция - иссечение свища с внутренним дренированием постнекротической кисты или главного протока поджелудочной железы.
Вашего отца, судя по Вашему описанию, лечат вполне грамотно. Наберитесь терпения.
Облегчить состояние можно обезболивающими, полноценным легкоусвояемым питанием и вниманием к больному.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Екатерина, такая потеря веса может отрицательно сказаться на результатах лечения. В связи с болезнью и операцией поступление питательных веществ недостаточное. Посоветутейтесь с лечащим доктором о возможности применения специальных питательных смесей в качестве дополнительного питания.