МОЖНО ЛИ ОПЕРИРОВАТЬ?

№394731 можно ли оперировать?
вера Жен., 30 лет. россия самара
здравствуйте!у женщины 70лет,обнаружен недифференц аденокарцинома с изьязвленной поверхностью,2стадия, кровь в норме- а вот хронический пиелоноырит-дал знать-сделали рентген-одна почка вообще разрушена-можно ли по такому состоянию почек делать резекцию желудка?почему узист сказал ,что и селезенку надо удалять?
и от чего асцит развился?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Опреровать не можно, а нужно. А по поводу причин смутив и почему следует удалять селезенку объяснять не буду. Всю патофизиологию процесса и оперативную хирургию в рамках нашего сайта изложить невозможно.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Насколько можно оперировать в данном случае - решает хирург совместно с анестезиологом. Необходимо видеть больного, знать все результаты обследований. 2я стадия заболевания нуждается в оперативном лечении!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, Вам уже ответили несколько специалистов. Не пытайтесь вникнуть в профессиональные тонкости, ещё больше запутаетесь, да и никто Вам объяснять их не будет, это не входит в обязанности врача.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Рак является абсолютным показанием к операции