ДИЕТЕ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА

№418994 диете после резекции желудка
Наталья Жен., 27 лет. Россия Белгород
Здравствуте,мое маме 60 лет,два года назад она перенесла резекцию желудка(удалили язву с онкологическими клетками).с тех пор она сильно страдает,так как очень часто желчь забрасывается в желудок и она рвется ее.До операции она страдала изжогой.а язву лечила,еще 30 лет назад,после этого были только гастриты.Какая нужна ей диета и как ей еще помочь?И еще один вопрос после такой операции(удалили больше половины желудка,метоспазмы сейчас не обнаруживают)долго ли живут и как прдлить ей жизнь?спасибо
Прямая специальность
К. врач
врач
Больным, которые перенесли резекцию желудка, после выписки из больницы рекомендуется придерживаться специальной диеты в течение 3-6 месяцев. Особенность диеты - уменьшение количества пищи (за один прием не более 2-х блюд и не более 1 стакана жидкости). В рационе увеличивают содержание белков (до 150г) и витаминов. Молоко пьют разведенным. Ограничивают углеводы, поскольку у таких больных они быстро всасываются, что вызывает демпинг-синдром, при котором после приема пищи появляются потливость, общая слабость, сильное сердцебиение, озноб, выступает холодный пот, и т.д.

Для уменьшения воспалительных явлений в первые 1-2 месяцы после операции ограничивают употребление соли.
Состав диеты: белки - 160г, жиры - до 90г, углеводы - 300г. Энергоценность - 3000 ккал. Запрещены: черный хлеб, мучные изделия, сладкие блюда и напитки, свежее молоко, животные жиры, жирные сорта мяса и рыбы, консервы, копчености, бобовые, грибы, алкоголь.

Примерное меню

1-й завтрак: отварное мясо с квашеной капустой (отварной), каша рисовая на разведенном молоке без сахара, чай,
2-й завтрак: биточки мясные, яблоко свежее, протертое.
Обед: щи вегетарианские (1/2 тарелки), мясо отварное с вермишелью, желе на ксилите.
Ужин: фрикадельки мясные с тушеной морковью.
Перед сном: 1 стакан кефира, свежий сыр.
На весь день: хлеб - 250г, сахар - 20г, масло сливочное - 25г.

Через 3-4 месяца диету постепенно расширяют, переходят на не протертую пищу, а через 6-12 месяцев - на общее питание (после разрешения врача). При общем питании больной должен принимать пищу мелкими порциями и ограничивать углеводы,

Лечение минеральными водами больных, которые перенесли резекцию желудка, производите только при отсутствии осложнений и заболеваний оперированного желудка и не ранее, чем через 6 месяцев после операции. Минеральная вода назначается по щадящей методике: по 50-100 мл 3 раза в день, за 30 минут до еды теплой. Рекомендуются маломинерализованные воды без углекислого газа, которые содержат ионы гидрокарбоната, сульфата, хлора и кальция - Лужанская, Нарзан, Смирновская, Славянская. Курс лечения 3-4 недели.

Наталья прогноз по онкологии возможно предположить зная стадию болезни.