НОВООБРАЗОВАНИЕ НА ЛИЦЕ

№40930 Новообразование на лице
Елена Жен., 26 лет.
Здравствуйте! У меня пониже мочки левого уха под кожей уже года 3-4, а может и больше что-то твердое и круглое, наверх выходит маленьким круглым "холмиком", а под кожей шире. По-моему медленно, но растет. Я бы хотела удалить эту штуку, т.к. снаружи ее видно и меня это раздражает. Стоит ли до удаления у хирурга проконсультироваться у онколога - мало ли что, проверить не злокачественное ли это. Как это проверяется, пункцией? Я слышала пункция может спровоцировать еще более активное развитие если это злокачественное, и лучше не трогать. Так ли это?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии атеромы (кисты сальной железы). Лечится только оперативным путём. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15-20 минут. Швы снимаются на 7-10е сутки.
Предварительная консультация онколога и биопсия не обязательна.