РАДИКАЛЬНАЯ ПРОСТАТЭКТОМИЯ

№443231 радикальная простатэктомия
Татьяна Ивановна Павлова Жен., 43 лет. россия москва
Насколько опасна эта операция в 73 года при локализованном раке простаты, какие минусы этого метода лечения, как переносится послеоперационный период? Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна Ивановна! В рамках он-лайн консультаций невозможно полно ответить на Ваш вопрос. Однако, есть основные моменты, которые помогут Вам в выборе метода лечения. К сожалению, Вы не указываете никаких результатов обследований, поэтому я ограничусь общими положениями.

Минусы радикальной простатэктомии (РПЭ) - эректильная дисфункция, недержание мочи, вероятность рецидива (местного и/или биохимического). Разница между разновидностями РПЭ (открытой, лапароскопической, робот-ассистированной) несущественна.

Опасность есть при любом методе лечения, и особенно при хирургических.

Переносимость РПЭ зависит от многих факторов, и не последнее место занимает исходный соматический статус пациента, наличие сопутствующей патологии.

С уважением.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Любое хирургическое вмешательство несёт в себе риск развития осложнений. Многое зависит от опыта врача и сопутствующей патологии у пациента