РОДИНКА

№471760 Родинка
Юрий Муж., 30 лет. Россия Челябинск
Доброе время суток, я к вам вот с каким вопросом; Мне 30 лет, с рождения у меня на спине есть родинка, размером чуть больше горошины, до этого она меня не беспокоила, буквально месяца два назад, начала болеть, потом перестала и из под нее пошла кровь, и др. выделения я обратился в местную поликлинику, по месту прописки , от туда меня направили на чтз в 8 клиническую, после ее осмотра было принято решение об ее удалении, операция должна пройти под общим наркозом, длительностью один час, это со слов врача, .Может я чего то не допонимаю в медецине, но почему общий наркоз?, и один час по длительности?, после этого я позвонил в платную клинику, по поводу родинки, там мне ответили, что они такую операцию делают за 10-15 мин, и под местной анестезией, после чего я в здравом уме, и на своих ногах могу ехоть домой, яко бы это обычная процедура, без всяких сложностей,.Собственно поэтому я в небольшом недоразумении. Два специалиста, а способ лечения «пугающе разный» .Прямо и не знаю как быть,.Был бы очень признателен вам за какой либо совет, С уважением Коробейников Юрий.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, во первых мы не видим что у Вас за образование, во вторых врачи частной клиники тоже этого не видели. Поэтому логичней задать эти вопросы врачу, который назначил Вам операцию и если его ответ Вас не устроит, тогда узнать "второе мнение" другого специалиста.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Добрый день. По всей видимости у Вас подозревают меланому кожи, поэтому планируют общий накроз и время операции до часа (поскольку есть мнение, что при местной анестезии провоцируется метастазирование опухолевых клеток в другие органы и системы организма). Судя по Вашему описанию, риск меланомы есть и в данном случае не стоит выполнять операцию за 10-15 минут в платной клинике. Необходимо радикальное удаление с кожей, поджкожной клетчаткой и фасцией и плановое морфологическое исследование. Но все это актуально, если поверхность родинки не изъязвлена , не мокнет и не кровоточет в настоящее время. Если есть какие то выделения , изъязвления сейчас, то необзодимо сначала сделать мазок на стекло с поверхности родинки и провести цитологическое исследование и только после этого принимать окончательное решение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Данная манипуляция проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала. Для чего наркоз и почему такая предполагаемая длительность лично я тоже не понимаю.
На сегодняшний момент развития фармакологии существует достаточно местных анестетиков, незначительное введение которых (до 0.1ml) внутрикожно обеспечивает надёжное обезболивание и не даёт никакой возможной диссиминации предполагаемых злокачественных клеток. При этом хочу отметить, что применение классического способа иссечения (скальпелем) совершенно необязательно. Вполне достаточно радиоволнового или лазерного способа.
Что касается предоперационной диагностики, то тут я совершенно согласен с доктором Илюшиным.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Любые изменения с родинкой требуют осмотра у онколога