ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧИЛИ ЛУЧЕВУЮ ТЕРАПИЮ БЕЗ ОБНАРУЖЕНИЯ РАКА?

№531195 Правильно ли назначили лучевую терапию без обнаружения рака?
Алена Жен., 60 лет. Белгород
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей матери(60 лет) поставили диагноз Вторичные изменения позвоночника( метастазы позвоночника). Назначили лучевую терапию, сказали, нужно срочно это делать. Но никакой опухоли (рака) пока не выявили, онкомаркер наличие рака не показал, рака молочной железы нет, легких тоже.. Стоит ли срочно начинать лучевую терапию или сначала нужно обнаружить опухоль, которая дала эти метастазы? Лучевая терапия ведь бывает разная? Думаю, от того, где первичная опухоль, зависит ее назначение? Врачи настаивают на лучевой срочно, говорят, в противном случае позвоночник может переломиться на 2 части даже от чихания. Возможно ли, что на снимке приняли что-то другое за метастазы?
Спасибо! Алена.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. Вообще нужно выполнить полный онкопоиск (гастроскопия, колноскопия, УЗИ брюшной полости и малого таза, УЗИ щитовидной железы, сканирование костей скелета). Если очаг не будет найден, необходимо под контролем КТ выполнить трепанбиопсию позвонка для верификации опухоли. И только после этого определяться с дальнейшим лечением. Если угроза патологического перелома есть, необходимо носить карсет. Возможно, что в данной ситуации показана вертебропластика для укрепления позвонка (вводится цемент в тело позвонка под контролем КТ). В любом случае сначала надо получить морфологический диагноз.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Действительно для направления на лучевую терапию целесообразно иметь гистологическую верификацию диагноза, но в исключительных случаях, когда первичный очаг не найден, а клинико-инструментальая картина очень похожа на онкологический процесс - врачи принимают решение на проведение так называемой пробной в том числе лучевой терапии.
Прямая специальность
К. врач
врач
В вашей ситауции проводится симптоматическая терапия с целью стабилизации позвонков в результате их деструкции. Режимы лучевой терапии в данной ситуации стандартны. Поиск первичного очага следует продолжить хотя в некоторых случаях его так и не удается найти.