ОБНАРУЖЕНА КИСТА СРЕДОСТЕНИЯ.

№632423 Обнаружена киста средостения.
Ольга Жен., 48 лет. Москва
Уважаемые специалисты!
Мне 48 лет. Ранее трижды перенесла пневмонию, последний раз около 20 лет назад. Легкие проверяла ежегодно, проблем не было.
А октябре 2012 г. проходила обследование на МСКТ «в верхнем и среднем этажах средостения справа от БЦС, трахеи и аорты, кзади от ВПВ и кверху от ветви правой легочной артерии определяется образование неправильной формы, размерам 73*32*25 мм, плотностью +0,2Н +0,8Н, однородной структуры, с четкими волнистыми контурами. Органы средостения без патологических изменений. Внутригрудные лимфатические узлы пре и паратрахеальной от 12 до 16мм, трахеобронхиальной и бифуркационной групп размерами до 10 мм.»
заключение : кистовидное объемное образование верхнего и среднего этажей центрального средостения справа.
Снимки также смотрел специалист онкологического центра. Заключение аналогичного характера, только указано, что «Денситометрическая плотность образования от 15 до 11 ед. Н, увеличенных лимфоузлов не найдено.»
На приеме у врача поставлен вопрос об операции. В то же время отмечено, что операция сложная, киста в «неудобном» месте, к ней сложно подобраться.
Возникает вопрос: операция действительно необходима или можно подождать и посмотреть, как киста будет вести себя дальше? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Затягивать не желательно. Подобные операции сейчас выполняются эндоскопически