СЕРОМА (?) ПОСЛЕ МАСТЭКТОМИИ

№672857 серома (?) после мастэктомии
Галина Воскресенская Жен., 53 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич!

Может Вы сможете помочь мне разобраться с моей послеоперационной проблемой!
Сразу оговорюсь, что обращаюсь к Вам с согласия моего доктора. Просто у каждого человека бывает ситуация впервые!!! У моего доктора в его 10-летней практике такого еще встречалось.

27 августа 2012 г. у меня была операция: ПОДКОЖНАЯ МАСТЭКТОМИЯ СЛЕВА С ОДНОМОМЕНТНОЙ МАММОПЛАСТИКОЙ БОЛЬШОЙ ГРУДНОЙ МЫШЦЕЙ В КОМБИНАЦИИ С ЭНДОПРОТЕЗОМ (эндопротезирование «Mentor 350cc»). Заключительный диагноз: C50.1 С-ч центральной части левой МЖ, T1 N0 M0 G2, 1 st, II кл. гр. Осложнения нет.

Через месяц после операции у меня начала скапливаться жидкость в левом боку на уровне МЖ. Все это время мой доктор откачивал ее шприцом (в среднем 2 раза в неделю по 60 мл. В январе увеличили продолжительность между откачиваниями до 10 дней (рассматривали возможность, что может эта жидкость начнет рассасываться – как и должно быть), но жидкость прибывала, наметилось воспаление, в т.ч. и в области импланта, с поднятием температуры до 38,5. Кол-во скапливаемой жидкости увеличилось в среднем до 200-240 мл за 3-4 дня.

15 февраля поставили дренаж (вшили трубочку с приемником), но не именно в серому, а ниже.

Сразу после установки дренажа отечность ушла, но постепенно этот «пирожок» с жидкостью начал опять расти. Постоянно сливаю 2 раза в сутки (утром и вечером) по 30 мл. УЗИ вчера (1 марта) показало, что жидкости нет. Шприцом мой доктор постоянно проверяет – нет жидкости. А «пирожок» опять вырос и продолжает потихоньку расти, по ощущениям – вся эта область и подмышка как каменная и ломит. А может это так и должно быть?!

Прилагаю фото: http://s40.radikal.ru/i089/1303/4f/435e26a460f6.jpg

Буду Вам благодарна, если Вы выскажете свое мнение по описанной ситуации.

Заранее спасибо. Галина
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте исследовали ли Вас на сине гнойную инфекцию?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Если Вы оперировались в онкодиспансере, то там нет врачей с большим опытом проведения подобных операций. Причин подобного послеоперационного течения может быть несколько, в том числе и инфекция. необходимо сделать посев отделяемого для определения чувствительности к препаратам, Существую методики лечения подобных состояний путем введения определенных лекарственных средст через дренаж.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Галина. Исходя из представленного описания и фото, у Вас все признаки внутрикожного лимфостаза, не исключается формирование эритематозной рожи, так как на фото видны все признаки присоединения стрептококковой инфекции.
В любом случае необходимо подключить комплексную антибактериальную терапию, противовоспалительную терапию внутривенно, и местную противовоспалительную терапию. Делать УЗИ-контроль необходимо каждые 5-7 дней. Через 2 недели от начала лечения решать вопрос о дальнейшей тактике ведения, так как возможно потребуется убрать имплант.