ОПУХОЛЬ НА ШЕЕ. РАК ИЛИ НЕТ?

№742303 Опухоль на шее. Рак или нет?
Нора Жен., 17 лет. Эстония Хаапсалу
Здравствуйте.
1. Девушка, 17 лет.
2. На момент начала заболевания никаких ОРВИ, бронхитов, и т.д. не было. Имеется зоб, узлов нет. Гипотериоз, АИТ. Микроаденома гипофиза. Возможно, это имеет к этому отношение.
3. В апреле 2013 года на боковой поверхности шеи справа появилась шишка, со временем увеличивалась, первое время немного болела (думаю, из-за растяжения кожи).
4. В настоящее время шишка не болит, но увеличивается и мешает. Есть ощущение, что она растет еще и внутрь, т.к. имеется некоторая нехватка воздуха.
5. 09.11.13. сделала УЗИ. Вот что там написано:
Боковая поверхность шеи справа, подкожно, перед мышечной тканью - образование веретенообразной формы, до 1,3 см х 0,3 см, гипоэхогенное, довольно однородное (тканевое), с ровными, четкими контурами.
....Однако пальпаторно (хирургом) размер определяется как 2 х 1.
6. Лечение было проведено сразу же после обращения к хирургу, в мае. Цеф-3 в/м, дозировку не помню.
7. Ничего не изменилось.
8.
8.1. Каков может быть хоть приблизительный диагноз?
8.2. Стоит ли делать пункцию под контролем УЗИ или МРТ/КТ?
8.3. Может ли это быть что-то онкологическое?
Спасибо.
http://s14.radikal.ru/i187/1311/62/1f2495a6d227.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1311/84/3e4f6b8b40b7.jpg
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Приблизительный диагноз: лимфоаденопатия. Кроме этого могут быть другие варианты. Без пункции точный диагноз поставить невозможно. Онкология теоретически может быть, но маловероятно. Обязательно покажитесь стоматологу и ЛОР-врачу, сделайте ОАК.
Прямая специальность
К. врач
врач
Пункция это основной метод диагностики, который сможет прояснить картину заболевания и определить правильную тактику лечения.