ЛИПОМА

№763067 Липома
Евгения Жен., 33 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!Я хотела бы проконсультироваться с хирургом-онкологом по поводу липомы на шее.Первая липома на шее справа появилась в 2002 году.К 2007 году она выросла до размера 12х5.В 2007 сделали хирургическое удаление.В 2009 году появилась новая уже сзади на шее.Сейчас она выросла до размеров 5х5.Очень интересует вопрос: мог ли прием гормональных препаратов повлиять на рост липомы?Я принимаю Линдинет 30.И стоить ли ее удалять повторно если нет гарантий что она не вырастет на другом месте?На прошлой неделе взяли пункцию и анализ показал что там жир.Заранее спасибо за ответ!С уважением, Евгения
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Евгения! Прием гормональных препаратов не является причиной роста липом. Удаляют липомы в том случае, если они причиняют какие-то неудобства: косметические, функциональные, болезненные ощущения, если они быстро растут. Связи между удалением липомы и появлением других липом нет. Удалять или не удалять: решать Вам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалять липому необходимо только в том случае, если её наличие приводит к нарушению функции органа или системы органов. Всё остальное относится к показаниям косметического характера.
Что касается причин для развития липом, то их довольно много, в том числе и гормональные.
И удалять или не удалять – в данной ситуации решать Вам.