ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ФИБРОАДЕНОМ ОДОЛЕВАЕТ СТРАХ
№765946 После удаления фиброаденом одолевает страх
Диана Жен., 22 лет. Уфа
20.02.2014 16:39
Здравствуйте!Мне 10 дней назад удалили фиброаденомы из обеих грудей...все прошло удачно,ничего не болело,не было температуры...сейчас на днях надо идти снимать швы..у меня ощущение что в одной груди (где была большая ФМА- 2,7 см) идет какой-то процесс...вроде бы не «тикает»,но как будто тянет мышцу...мне страшно..ощущение что образуется новое что-то типа ФМА...сгущается железистая ткань там как будто...мне не прописали ничего из лекарств и не сказали сдать анализы дальше на гормоны...а ведь ФМА образ-ся от горм.сбоя...куда идти? что делать? хирург уберет швы и я опять не смогу натйи себе места...как избежать новообразований и если они образовываются (тот самый 15-20 % случаев) то как скоро после операции могут ее обнаружить...когда делать след.УЗИ?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все эти вопросы к лечащему врачу, заочные консультанты не могут давать подобных рекомендаций.
Время создания: 21 Февраля 2014 00:42
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте, Диана! Не стоит себя накручивать! В послеоперационном периоде болевые ощущения или дискомфорт в области операционного рубца неизбежны. Новая фиброаденома за 10 дней не возникнет. Лекарственные препараты и анализы на гормоны Вам не нужны, поэтому их и не назначили. Причины появления фиброаденом неизвестны, поэтому методов профилактики не существует. Гормональные сбои - причина фиброзно-кистозной мастопатии, но не фиброаденомы. УЗИ есть смысл сделать через 3 мес. А главное: надейтесь на лучшее! Мысли имеют свойство материализоваться.
Время создания: 21 Февраля 2014 22:47
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После снятия швов всегда проводится УЗИ-контроль обеих молочных желез. К этому времени будут готовы результаты гистологического исследования удалённых опухолей. Для решения вопроса дальнейшей тактики необходимо ознакомиться с протоколами гистологического исследования обеих опухолей.
Время создания: 22 Февраля 2014 15:31