УВЕЛИЧЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ

№771339 Увеличенный лимфоузел
katya Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Моей маме 62 года, три года тому назад выявили рак груди, сделали операцию Мастэктомия, вырезали всю грудь, диагноз Ds:cr mammae dextra, PT2G2N0M0 II A st. После операции выписали тамоксифен.До операции был увеличен лимфоузел в воротах печени. После операции он так же остался увеличенным. Прошло уже три года и лимфоузел увеличивается очень медленно иногда уменьшается. Сейчас лимфоузел 88 мм, врачи говорят, что это не от груди а другая болезнь и предлагают сделать пункцию под контролем компьютерной томографии, я очень волнуюсь не опасная ли это процедура? один врач предлагает сделать лапароскопию. Посоветуйте пожалуйста , что безопаснее? От чего может увеличится лимфоузел? печень, поджелудочная железа, селезенка в норме. Может ли это быть от воспалительного процесса, некоторые врачи предлагают просто следить за лимфоузлом. Много лет назад была язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки язву вылечили. Как в этой ситуации быть? Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! С заболеванием молочной железы лимфоузел в воротах печени, конечно, не связан. Желательно провести исследование ЖКТ: гастроскопию и колоноскопию для исключения опухолей. Вообще, учитывая отсутствие быстрого роста в течение нескольких лет, опухолевая природа увеличения лимфоузла маловероятна. Чтобы знать точно, нужна биопсия. Лапароскопия более ценна в диагностическом плане.