ХОНДРОМА ИЛИ РЕБЕРНЫЙ ХОНДРИТ

№772062 Хондрома или реберный хондрит
Юлия Жен., 23 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте доктор! У меня на 4-м ребре у основания хряща имеется припухлость. Заметила я ее три года назад, размер не увеличился, 2 года она меня не беспокоила, но за последний год стала как бы немного ныть, не знаю как объяснить! При дотрагивании и ощупывании совершенно не болит, а в спокойном положении просто иногда тянет в этом месте. Я сделала КТ, в заключении написали что синдром Титце, но я сомневаюсь, тк при нем ребро болит при дотрагивании. Мне страшно что у меня хондрома, симптомы вроде совпадают. Стоит ли мне делать биопсию? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Если при КТ новообразований не выявлено, то биопсия не нужна. Нужно обязательно исключить заболевания сердца.