РАК ЯИЧНИКА

№776543 Рак яичника
Елена Жен., 45 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
Моей свекрови 68 лет, к врачам никогда не обращалась, не обследовалась, и не лечилась (вроде как по её словам и не болела) Выпадение матки с 2003 года. С середины января месяца, пожаловалась на тяжесть в желудке, вроде как от переедания. Пыталась голодать, придерживаться диеты, ничего не помогало, в конце февраля стало совсем плохо, общая слабость и увеличение живота (сильное). Я настояла на обследовании органов брюшной полости.
Сделали УЗИ 04.03. 14.
Заключение:
Визуализация крайне затруднена, УЗ признаки изменений паренхимы печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Хронический холецестит. ЖБК (конкременты в желчном пузыре) Асцит.
Онколог в поликлинике направил в КОД.
В КОД направили на КТ, и полное до обследование всех органов. КТ от 13.03. http://s020.radikal.ru/i706/1404/c0/dd61bf3b5910.jpg
Из-за напряженного асцита состояние было очень тяжелым, не могла, есть, пить, с трудом передвигалась, не могла сидеть. 14. 03. пришлось сделать лапороцентез по месту жительства. (стёкла отвезли на цитологию в КОД) В общей сложности за три дня было удалено почти 11 литров. Общее состояние улучшилось, начала кушать. После снятия катетера -17.03. дня через три-четыре под разрезом появилось уплотнение неровной окружности, примерно 5 см. 22.03. обратились повторно к хирургу, он сказал, что это возможно подкожный инфильтрат, и назначил компрессы с Димексидом. Поставил снова дренаж в виде резиновой ленточки, но оттока не было, а уплотнение стало обширнее, за неделю уже 20 см в окружности. ( По его словам он с таким сталкивается в первые) Кожа на животе воспалена.
После проведения лапороцентеза и снятия катетера, мы прошли все обследования: ФКС-катаральный колит; ФЭГДС-очаговая атрофия слизистой желудка; ДГ-рефлюкс; ЭхоКГ -узи-признаки диастолической дисфункции ЛЖ. Атеросклероз аорты. Кальциноз АК с минимальной рерургитацией. Кальциноз МК с регургитацией. Рентген ОГК – органы гр. клетки в пределах возрастной рентгенологической нормы.
В обследованных органах как нам пояснил врач, вроде всё пока более-менее учитывая возраст.
24.03 снова пришли на приём к своему врачу. Свекрови был поставлен диагноз: С56 Злокачественное новообразование яичника T3NXMX. Цитограмма метастатического выпота - наличие элементов аденокарциномы. http://s51.radikal.ru/i131/1404/e0/fef4371e9514.jpg
В КОД сначала стоял вопрос об операции, но операцию решили пока не делать, т.к. реаниматологи написали, что оперативное лечение возможно, но с высоким риском… Хотя кардиограмма, и ЭХО КГ, нормальные Кардиолог сказал что всем бы такое сердце в 68 лет..
На ВК решили, что будут делать три курса ХТ..
Последние анализы от 27.03: мочевина-7 ммоль/л, креатинин-122,9 мкмоль/л,
белок о.-54,1 г/л, гемоглобин 102 ( при первоначальном обращении 13.04. гемоглобин был 121)
Когда мы поехали к назначенному дню - 01. 04, на приём, что бы нас уже направили в отделение, на ХТ, у свекрови была сильная общая слабость, живот опять увеличился. Врач, увидев состояние свекрови, и осмотрев её, сказала: что нет смысла проводить ХТ, и утяжелять состояние, по сколько по её словам - бабушка умирает.. т.к. уплотнение которое образовалось на животе под разрезом, - это прорастание опухоли ( конечно, это говорилось не в присутствии больной) Я пошла к зав ХТ, она сказала, что врач сказала то, что есть на самом деле. Но чтобы мы не говорили, что нас отказываются лечить, направила на ХТ. Было назначено лечение - полихимотерапия: Карбоплатин-AUS-5 в/в +циклофосфан- 600 мг/м2 в/в кап в один день.
В течение нескольких часов сделали капельницы, и мы забрали её домой. В выписке написано: Клинический (заключительный) диагноз: С56 Злокачественное новообразование яичника T3 NXMX, полное выпадение матки, перитонеальный канцероматоз, массивный гидроперитониум, левосторонний гидроторакс, 2-х сторонний гидронефроз, после 1 курса ПХТ, II кл.гр. Сопутствующие заболевания: Дисметаболическая моикардиодистрофия. ХСН 3 ст. (хотя на сердце она никогда не жаловалась)
Для проформы написали, что следующая явка с результатами анализов 22.04, но с оговоркой, если мы приедем…
Исход заболевания: выписан.
Лечебный эффект: без изменений.
После капельниц она чувствовала себя гораздо лучше. Аппетит нормальный. На следующий день, состояние так же хорошее. (гораздо лучшее, чем до ХТ). В Этот же день сделали по рекомендации лечащего врача из отделения ХТ , УЗИ брюшной полости, с целью определить количество жидкости в брюшной полости. На УЗИ нам сказали что жидкости более 5-ти литров (большее количество аппарат не показывает) И что уплотнение которое образовалось на животе на самом деле не инфильтрат, как считал хирург, а разрастание опухолевой ткани между жировой тканью и кожным покровом… Чтобы не форсировать события, решили делать вторичный лапороцентез при утяжелении состояния
Врачи считают, что проводить ХТ не имеет смысла, т.к. может только ухудшить качество жизни, которой осталось не так уж и много, по словам врача, счёт идёт не на годы…
03.04 состояние ухудшилось, ест совсем мало, ни на что не жалуется, разве только на слабость.
Как нам в этой ситуации лучше поступить? Настаивать на дальнейшем лечении, или же следовать советам врачей, и не усугублять ситуацию? Но свекрови ставят всего лишь 3 стадию, а не последнюю, и ещё хотела бы ещё уточнить, врач сказала, что при усилении боли, переходить на наркотические препараты. Но боли пока как таковой и не было. Был сильнейший дискомфорт от наличия жидкости в брюшной полости… Возможно ли что при 3-стадии нет болевых ощущений?
С Уважением, и надеждой на ответ,
Елена.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Я думаю, что врачи правы. Следует проводить симптоматическую терапию.