УДАЛЕНИЕ РОДИНОК ХИРУРГОМ-ОНКОЛОГОМ И ГИСТОЛОГИЯ

№786605 Удаление родинок хирургом-онкологом и гистология
Евгения Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Всегда ли удаленные родинки отправляются на гистологию или действительно при очном осмотре врач видит, что это не нужно? Ведь бывают новообразования которые вообще не перерождаются, папилломы например, а бывают совсем мелкие. И вообще, как должен проходить осмотр у онколога?

У меня много родинок, я периодически их удаляю по косметическим причинам, удаляет хирург-онколог маммолог, радионожом, в общей сложности штук 10. На гистологию ни разу ничего не направлял. Дерматоскоп не применяет. Родинки есть мелкие, так что там просто вообще нечего на гистологию отправлять, но были и довольно крупные, примерно 8 мм. Ничего не беспокоит, только вот чисто психологически, хочется понять, прав ли врач.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Удаленные родинки следует отправлять на гистологическое исследование. По внешнему виду нельзя со стопроцентной гарантией утверждать, что образование доброкачественное.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Должны всегда, но врачи часто этим пренебрегают.