Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / Родинка
РОДИНКА
№854049 Родинка
Елена Жен., 27 лет. Орел
04.05.2015 18:00
Здравствуйте. При иссечении родинки каким образом хирург знает на какой глубине расположена родинка...ведь ни узи ни какие другие исследования не проводятся перед операцией? А вдруг ее не полностью уберут(?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Хирурга этому учили 7 лет, а потом каждые 5 лет повышение квалификации.
Время создания: 05 Мая 2015 06:28
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Родинка родинке рознь, но обычно то, что все называют родинками ограничивается пределами эпидермиса. Соответственно и глубина иссечения - в пределах эпидермиса.
Если есть подозрение на злокачественный характер "родинки" - иссекается шире, и до подкожной клетчатки. При верифицированной меланоме или подозрении на ее наличие - иссекается кожно-фасциальный лоскут с отступом в пределах здоровых тканей.
Время создания: 06 Мая 2015 17:34