УДАЛЕНИЕ «КАПЮШОНА» И ТУРУНДА

№252746 Удаление «капюшона» и турунда
Анна Жен., 25 лет. Россия Великие Луки
Здравствуйте!

Вчера был удален «капюшон» над 48-ым зубом (зуб позднее пойдет на удаление). Диагноз в карточке - перикоронит.

Сегодня утром ходила к тому же хирургу на осмотр, он остался доволен - прописал полоскания и мазь, поставил йодоформную турунду + сверху наложил бинт с мазью. Следующего приема врач не назначил.

Когда мне можно самостоятельно удалить турунду? Сейчас там торчит железячка и очень мешает.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
В любом случае вам лучше ещё раз обратиться к лечащему врачу.Турунды с йодоформом состоятельны до 3 дней.Опредилить когда её удалять должен врач.Честно говоря сейчас их редко кто применяет.Хотя лет 15 назад они давали хороший противовоспалительный эффект.Других препаратов просто не было.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Анна. Если необходимо удаление зуба, то обычно капюшон не иссекают, так как впоследствии при ушивании лунки может просто нехватить десны.