ОБРАЗОВАЛСЯ КАРМАН

№706941 Образовался карман
Катя Жен., 28 лет. Украина Ялта
Здравствуйте! У меня на верху между 6 и 7 зубом образовался карман. Мне его почистили и сказали что нужно ставить коронки. На две недели мне помогла чистка, сейчас опять начала болеть десна. Подскажите чем в домашних условиях можно обработать карман? Времени нет идти к стоматологу. И есть ли другой способ лечения кроме как ставить коронки? Как то не хочется в 28 лет ходить с коронками. Спасибо
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Катя. "Патологический зубодесневой карман" вылечить практически невозможно(только удаление зуба решает радикально эту проблему). Костная ткань не наращивается в области воспаленного кармана. Пища периодически будет "забиваться" в него и поддерживать хроническое восполение в нём. Снимается восполение выполаскиванием из кармана остатков пищи и продуктов распада( но не надолго) Защитить карман можно только ортопедической конструкцией (создать контакт между зубами коронками, а лучше спаять коронки).Из двух зол выбирают меньшее- либо ставить коронки либо остаться без зуба!!!! С уважением.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Катя!Одним из самых консервативных способов решения проблемы в данном случае являются коронки.Для того чтобы снять воспаление в домашних условиях можно использовать полоскания ромашкой или шалфеем,а также закладывать в образовавшийся карман бальзам "Асепта" адгезивный для десен. Также неплохо иметь под рукой ирригатор,он позволит в дальнейшем вычищать пищу из труднодоступных мест полости рта (межзубные промежутки,зубодесневые карманы,а также его можно использовать для очищения ортопедических конструкций и др.)С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.