СИАЛОДЕНИТ ЛИ ЭТО?!

№246272 сиалоденит ли это?!
наталья Жен., 34 лет. россия норильск
Здравствуйте! В ноябре 2009г воспалилась подчелюстная слюнная железа справа. Появилась сухость во рту. Никаких болей не было, кроме сухости ничего не беспокоило. В январе 2010г ходила по врачам(ЛОР, хирург-стоматолог, онколог), не могли определить лимфоузел это или слюнная железа. Сделали узи, показало новообразование подчелюстной слюнной железы справа. В конце января слева тоже немного увеличилась подчелюстная слюнная железа и в это же время стали увеличены и уплотнены околоушные слюнные железы, причем слева сильно, а справа - немного. Если подчелюстные железы меня никак не беспокоят, то околоушную слева как будто распирает. При осмотре хирурга-стоматолога оказалось, что слюны выделяется очень мало. Сухость во рту не проходила. Клинический анализ крови НВ - 136г/л, СОЭ - 4 мм/ч, сахар - 5,2 билирубин - 12,5, холестерин - 3,8, АСТ - 13,1, лимфоциты - 53.
5 марта 2010 удалили подчелюстную слюнную железу справа (с которой все началось). Гистология пока не готова. Врач сказал, что внешне новообразования не было, просто видоизмененная слюнная железа.В послеоперационный период принимала: димедрол, кеторол, гентамицин, фенобарбетал, сибазон. Поставлен диагноз: хр. правосторонний подчелюстной сиалоденит. На 7-й день после операции заболел «зуб мудрости» справа, врач сказал образовался «Капюшон», были сильные боли, ч/з 3 дня десну разрезали, назначили линкомицин, диазолин, кальция хлорид - 5 дней. После всего этого сдала кровь НВ - 140, СОЭ - 14, сахар - 5, лимфоциты - 27. Слюнные железы как были увеличены и уплотнены, так и остались. Больше никакого лечения мне не назначили, врач сказал будем ждать гистологию. Меня беспокоит почему у меня увеличены лимфоциты в крови - 53!!! И почему не проходит воспаление слюнных желез на фоне лечения антибиотиками. И все-таки мне кажется, что диагноз поставлен не правильно.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, как еще можно обследоваться и что за болезнь у меня может быть?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Наталья. А исключили проблемы с зубами?(кариес,пульпит,периодонтит)? Делали ли снимок ортопантомограмму?
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Увеличение и нарушение секреции слюнных желёз является следствием реактивно-дистрофических изменений в них.Причиной этого могут быть физиологические(беременность,роды,лактация,климакс),патологические состояния(заболевания нервной,пищеварительной,эндокринной систем,крови,каллагеноз,авитаминоз и пр.)Группа таких заболеваний называются сиалозы.Для постановки диагноза вам следует обратиться к опытному врачу отделения хир.стоматологии или челюстно-лицевой хирургии областного центра.Поставить точный диагноз довольно сложно,заболевания редкие.Так же вам необходимо пройти комплексное обследование для выявления причины.Лечение назначается после диагностики.Если я прав гистология покажет дистрофические изменения ткани железы,возможно с признаками воспаления.Антибиотиками эти заболевания не лечат.Явления перекоронорита(зуб мудрости )к вашему основному заболеванию отношения не имеет.Самое главное выявить причину возникновения болезни.