СИАЛОДЕНИТ ЛИ ЭТО?!

№246272 сиалоденит ли это?!
наталья Жен., 34 лет. россия норильск
Зарегистрированный пользователь
19.03.2010 07:19
Здравствуйте! В ноябре 2009г воспалилась подчелюстная слюнная железа справа. Появилась сухость во рту. Никаких болей не было, кроме сухости ничего не беспокоило. В январе 2010г ходила по врачам(ЛОР, хирург-стоматолог, онколог), не могли определить лимфоузел это или слюнная железа. Сделали узи, показало новообразование подчелюстной слюнной железы справа. В конце января слева тоже немного увеличилась подчелюстная слюнная железа и в это же время стали увеличены и уплотнены околоушные слюнные железы, причем слева сильно, а справа - немного. Если подчелюстные железы меня никак не беспокоят, то околоушную слева как будто распирает. При осмотре хирурга-стоматолога оказалось, что слюны выделяется очень мало. Сухость во рту не проходила. Клинический анализ крови НВ - 136г/л, СОЭ - 4 мм/ч, сахар - 5,2 билирубин - 12,5, холестерин - 3,8, АСТ - 13,1, лимфоциты - 53.
5 марта 2010 удалили подчелюстную слюнную железу справа (с которой все началось). Гистология пока не готова. Врач сказал, что внешне новообразования не было, просто видоизмененная слюнная железа.В послеоперационный период принимала: димедрол, кеторол, гентамицин, фенобарбетал, сибазон. Поставлен диагноз: хр. правосторонний подчелюстной сиалоденит. На 7-й день после операции заболел «зуб мудрости» справа, врач сказал образовался «Капюшон», были сильные боли, ч/з 3 дня десну разрезали, назначили линкомицин, диазолин, кальция хлорид - 5 дней. После всего этого сдала кровь НВ - 140, СОЭ - 14, сахар - 5, лимфоциты - 27. Слюнные железы как были увеличены и уплотнены, так и остались. Больше никакого лечения мне не назначили, врач сказал будем ждать гистологию. Меня беспокоит почему у меня увеличены лимфоциты в крови - 53!!! И почему не проходит воспаление слюнных желез на фоне лечения антибиотиками. И все-таки мне кажется, что диагноз поставлен не правильно.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, как еще можно обследоваться и что за болезнь у меня может быть?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Наталья. А исключили проблемы с зубами?(кариес,пульпит,периодонтит)? Делали ли снимок ортопантомограмму?
Время создания: 19 Марта 2010 11:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Рейтинг. Сергей Александрович Щеглов
стоматолог-хирург-имплантолог
Увеличение и нарушение секреции слюнных желёз является следствием реактивно-дистрофических изменений в них.Причиной этого могут быть физиологические(беременность,роды,лактация,климакс),патологические состояния(заболевания нервной,пищеварительной,эндокринной систем,крови,каллагеноз,авитаминоз и пр.)Группа таких заболеваний называются сиалозы.Для постановки диагноза вам следует обратиться к опытному врачу отделения хир.стоматологии или челюстно-лицевой хирургии областного центра.Поставить точный диагноз довольно сложно,заболевания редкие.Так же вам необходимо пройти комплексное обследование для выявления причины.Лечение назначается после диагностики.Если я прав гистология покажет дистрофические изменения ткани железы,возможно с признаками воспаления.Антибиотиками эти заболевания не лечат.Явления перекоронорита(зуб мудрости )к вашему основному заболеванию отношения не имеет.Самое главное выявить причину возникновения болезни.
Время создания: 19 Марта 2010 13:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
наталья | (Жен., 48 лет, норильск, россия) | 19.03.2010 17:00
снимок делали только панорамный. Это не ортопантомограмма? на панорамном все нормально. Проблема в том, что город маленький и оторванный, специалистов всего 3, была у 2. Сегодня была у гематолога - проблемы с кровью исключены! Что делать?
   
Снимок здесь не причём.Следуйте моим советам.
      
(Гость) Ксюша 20.05.2011 22:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Около 3 недель назад появилось припухлое образование под языком слева. Обращалась к хирургу-стоматологу. Диагноз: слюнно-каменная болезнь(под вопросом). Сделали Рентген (камней врач не увидел, но что-то похожее на уплотненное образование, направил на УЗИ). УЗИ не обнаружило никаких структурных изменений и образований, слева подчелюстные лимфатические узлы с явлениями лимфаденита, справа подчелюстные лимфатические узлы гиперэхогенной структуры и признаки шейного лимфаденита. Я снова пришла к хирургу-стоматологу (образование уже уменьшилось в 2-3 раза), она сказала, что это киста или фиброма, а чтобы узнать точно отвела меня к профессору на консультацию. Тот сказал: «Точно не киста, возможно фиброма, возможно сиалоденит, а возможно и СКБ». Профессор решил, что лечение преператами пока не нужно, посоветовал есть и пить кислое, направил на УЗОР(лазерная терапия). Посетила 4 сенса из 10. Улучшений пока не видно. Показалась врачу, она говорит, что лучше это образование вырезать. Нет точного диагноза, и у меня нет уверенности, что нужно удалять. Слюна отделяется, гноя нет, болей нет, если вспомнить результаты УЗИ, это воспаление...Еще воспалилась миндалина слева(может это связано?) Я не знаю к какому врачу обратиться, может быть можно пролечить?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2012
12:53
Илья :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
22.03.2010
13:59
Антон :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.06.2012
17:00
Ольга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.03.2010
22:59
кристина :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
05.01.2016
16:00
Светлана :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.03.2012
15:55
Николай :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.05.2013
12:40
Эдуард :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.03.2013
21:23
Жанна :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.06.2013
22:35
Катя :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.11.2010
21:23
Карпова Ирина :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1