ВРЕДНО ЛИ УДАЛЯТЬ ВСЕ ЗУБЫ МУДРОСТИ???

№79360 вредно ли удалять все зубы мудрости???
Елена Жен., 23 лет. россия нижний новгород
Здравствуйте, меня зовут Елена.Мне 23года, я в 17 лет поставила брекет систему, результат был потрясающим.Зубки ровные.Всё прекрасно. Но потом у меня начали расти зубы мудрости...сначало один...и у меня страшно зудели все зубы и начали смещаться на прежнее место.пришлось удалять зуб мудрости. Затишье.Зубы уже конечно не такие ровные как раньше. Теперь у меня второй зуб мудрости лезит, и опять непойми что происходит . блин и зуб мудрости жалко :( и красоту челюсти тоже. Я незнаю, не вредно ли удалять зубы мудрости!?у меня есть ещё пластинка, которую по ночам можно одевать, но заниматься самолечением опасно.Да и всё равно, она не поможет. Беда!!!!!Жалко время и зубы!!!!!Что делать???
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
во первых Ваш врач ортодонт, обязан был до лечение брекет системой направить Вас к хирургу для удаления зубов мудрости(не нужно о них жалеть, они очень долеко в зубо-челюстной системе и пользы нет от них), в связи с тем что была выбрана не правильная тактика лечения вы по этому и сечас мучаетесь, нужно удалить все зубы мудрости и может быть придется опять получить очную кконсультацию ортодонта (может быть?? придется опять клеить брекеты??, или носить каппу), в любом случае решается только на очной консультации. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Елена.
Не жалейте 8 зубы-если они провоцируют скученность-это говорит лишь о том что им нет места у Вас во рту.
Прорезывается 8-удаляйте.Это не вредно(менее мудрой Вы не станете)
Если смещение зубов произошло незначительно и пластинка Вам как ра но надевается с трудом, то ночным ношением(а возможно и дневным) пластинки Вы вернете зубы на то место как было до лечения(не называйте это САМОЛЕЧЕНИЕМ!-эта пластинка-ретенционный аппарат,после того как вы ее относили определенное время, Ваша задача 1 раз в месяц ее примерять для того что бы убедиться что зубы стоят в нужном положении, если она раз в месяц одевается и снимается спокойно-то хорошо, если с трудом это говорит,что зубки двигаются и Вам надо несколько дней в ней поспать. И так в течение всей жизни делают ортодонтические пациенты.)
Но если зубки сдвинулись так что пластинка не одевается-то тогда к ортодонту и врач примет необходимые меры,возможно изготовит новую пластинку и на пласинках поправите положение зубиков.