ВРЕДНО ЛИ УДАЛЯТЬ ВСЕ ЗУБЫ МУДРОСТИ???

№79360 вредно ли удалять все зубы мудрости???
Елена Жен., 23 лет. россия нижний новгород
Гость (не зарегистрирован)
12.12.2008 11:56
Здравствуйте, меня зовут Елена.Мне 23года, я в 17 лет поставила брекет систему, результат был потрясающим.Зубки ровные.Всё прекрасно. Но потом у меня начали расти зубы мудрости...сначало один...и у меня страшно зудели все зубы и начали смещаться на прежнее место.пришлось удалять зуб мудрости. Затишье.Зубы уже конечно не такие ровные как раньше. Теперь у меня второй зуб мудрости лезит, и опять непойми что происходит . блин и зуб мудрости жалко :( и красоту челюсти тоже. Я незнаю, не вредно ли удалять зубы мудрости!?у меня есть ещё пластинка, которую по ночам можно одевать, но заниматься самолечением опасно.Да и всё равно, она не поможет. Беда!!!!!Жалко время и зубы!!!!!Что делать???
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Рейтинг. Камалян Ашот Владимирович
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
во первых Ваш врач ортодонт, обязан был до лечение брекет системой направить Вас к хирургу для удаления зубов мудрости(не нужно о них жалеть, они очень долеко в зубо-челюстной системе и пользы нет от них), в связи с тем что была выбрана не правильная тактика лечения вы по этому и сечас мучаетесь, нужно удалить все зубы мудрости и может быть придется опять получить очную кконсультацию ортодонта (может быть?? придется опять клеить брекеты??, или носить каппу), в любом случае решается только на очной консультации. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники
Время создания: 12 Декабря 2008 12:54
Оценок: 3
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Елена.
Не жалейте 8 зубы-если они провоцируют скученность-это говорит лишь о том что им нет места у Вас во рту.
Прорезывается 8-удаляйте.Это не вредно(менее мудрой Вы не станете)
Если смещение зубов произошло незначительно и пластинка Вам как ра но надевается с трудом, то ночным ношением(а возможно и дневным) пластинки Вы вернете зубы на то место как было до лечения(не называйте это САМОЛЕЧЕНИЕМ!-эта пластинка-ретенционный аппарат,после того как вы ее относили определенное время, Ваша задача 1 раз в месяц ее примерять для того что бы убедиться что зубы стоят в нужном положении, если она раз в месяц одевается и снимается спокойно-то хорошо, если с трудом это говорит,что зубки двигаются и Вам надо несколько дней в ней поспать. И так в течение всей жизни делают ортодонтические пациенты.)
Но если зубки сдвинулись так что пластинка не одевается-то тогда к ортодонту и врач примет необходимые меры,возможно изготовит новую пластинку и на пласинках поправите положение зубиков.
Время создания: 12 Декабря 2008 19:04
Оценок: 5
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валерия 16.01.2009 13:52
Мои друзья, уехавшие работать в Америку, посетив там стоматологов, узнали от них такую вещь: оказывается, там (в Америке) принято всем поголовно вырывать так называемые зубы мудрости. Аргументируют американские стоматологи это тем, что эти зубы все равно являются рудиментом (?), ничем не помогают и другим зубам «жить» только мешают. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

Из всего сказанного я согласен только с тем, что со временем восьмерки (зубы мудрости) совсем потеряют актуальность и станут рудиментом (пережитком прошлого). Человечество все меньше и меньше ест сырое мясо и грызет коренья, а для разжевывания котлет три моляра (жевательные зубы) иметь не обязательно. НО!.. Если восьмой зуб растет криво-косо, то его придется удалять не потому, что он восьмой, а потому, что иначе нельзя. А если он растет правильно, не болит, то чем же он мешает и зачем его удалять?! Кроме того, зуб, стоящий в прикусе, не может не помогать при жевании. Это ведь его основная функция. И еще самый важный аргумент. Как я уже писал, первыми портятся обычно шестые зубы. Они же первыми и покидают организм. А после этого остается только молиться на седьмые. Если же удалены и седьмой, и шестой, то человеку остается одна дорога — съемный протез. И очень много пациентов спасают именно «никому не нужные» зубы мудрости, на которые можно поставить обычный несъемный мостовидный протез. Американские стоматологи вообще склонны поудалять все, что можно, но такая огульность в медицине неприемлема. Я согласен, что многие восьмерки действительно мешают, растут неправильно, болят и портят людям жизнь, но почти столько же восьмерок избавили людей на долгие годы от преждевременного ношения съемных протезов. Поэтому решать вопрос нужно отдельно в каждом конкретном случае, учитывая конкретную ситуацию и состояние конкретного зуба, а не удалять нормальные здоровые зубы просто потому, что они (по их мнению!) никому не нужны. К примеру, я помню кампанию за поголовное лишение девственности при рождении для избавления нации от последующих переживаний. Тоже америкосы придумали, а японцы их поддержали. Или поголовные удаления аппендиксов в Англии, которые тоже ничем хорошим не закончились. Как-то не люблю я поголовности, когда шашками машут без разбора. Голова человеку дана не только для того, чтобы ею кушать, еще она думать должна!
Так что думайте что с ним делать .Мое мнение если можно сохранить то лучше оставить. Если у человека с детства уже потеряны несколько зубов настоящиих, удалены много нервов, то лишний зуб натуральный всегда будет в помощь

--------------------------------------------------------------------------------
   
(Гость) Алёна 02.03.2009 20:41
Я в отчаянии! Год назад мне поставили брекеты, а до этого удалили две верхние четверки. Двамесяца назад сняли с верхней челюсти, а месяц назад - с нижней. Все очень красиво, просто замечательно, но...сегодня (2 марта) я была на приеме у своего ортодонта, он сказал, посмотрев снимок, что у меня в десне зачатки трех зубов мудрости и их нужно удалить... Это действительно обязательно? Пластинку на зубы я ношу, не снимая (нуу, только когда ем).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2009
15:52
Ольга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
28.02.2008
12:21
Анна :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.11.2012
00:16
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.11.2012
21:04
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.01.2017
17:07
ольга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.08.2009
14:05
ольга :: Стоматология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.01.2018
22:31
Ольга :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.07.2014
16:20
Яна :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.11.2016
00:36
Василиса Олеговна :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.01.2009
15:29
Надежда :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0