КОНКРЕМЕНТЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1044708 Конкременты желчного пузыря
Ольга Жен., 36 лет. Россия Барнаул
Добрый день. Мне 35 лет, провели УЗИ брюшной полости 10 апреля 2019. Заключение: Желчный пузырь s-образно изогнут в области шейки. Стенки средней эхогенности, толщина 3,0мм. В полости лоцируется группа гиперэхогенных образований общим размером 21мм с акустической дорожкой, смещающиеся при изменении положения тела. Диффузные изменения структуры синусов обеих почек. Добавочная долька селезенки.
Последнее узи делала осенью 2016г, камней в желчном не обнаружили, но в тот момент длительно болел правый бок ближе к пупку.
На данный момент из жалоб:
- постоянная горечь во рту, неприятное послевкусие, запах изо рта чем то не свежим.
- Редко но периодически испытываю дискомфорт после еды в правом подреберье, не сильная тупая болезненность...обычно сама по себе проходит.
-тошноты и рвоты нет, температура и вес в норме.
Скажите, что делать с этими мелкими камнями? Образовались они за 1,5 года..стоит ли удалять желчный именно сейчас? Или есть время подождать..?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Желчный пузырь деформирован, стенка утолщена, сократительная способность практически полностью утрачена, конкременты подвижные, и начала развиваться симптоматика холецистита.
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о необходимости проведения холецистэктомии.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Да, вам показана холецистэктомия