ТЕНДИНИТ В ОБЛАСТИ ЗАПЯСТЬЯ - НУЖНО ЛИ ОБЕЗДВИЖИВАТЬ ВСЮ КИСТЬ ЦЕЛИКОМ?

№1047341 Тендинит в области запястья - нужно ли обездвиживать всю кисть целиком?
Анна Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста: когда врач назначает фиксацию запястья ортезом/лонгетой при проблемах с сухожилиями - нужно ли давать кисти полный покой (т.е. будучи в лонгете, не писать, не печатать, и т.д.). К сожалению, я забыла уточнить это на приёме у терапевта.

Из жалоб к терапевту: после продолжительных монотонных мелких движений начало побаливать запястье со стороны мизинца (примерно там же, где на тыльной стороне выступает отросток локтевой кости). Болело в основном при сгибании кисти вбок в сторону мизинца. На УЗИ нашли только минимальное утолщение (4 мм против 3мм на левой руке) сухожилия локтевого сгибателя запястья справа без изменения эхоструктуры. Заключение терапевта: тендинит, назначена фиксация запястья на 1 месяц, затем контрольная явка.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Да, фиксация запястья подразумевает и ограничение движений в кисти
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно, почему тендинит лечит терапевт, а не хирург или ортопед. И уж совсем не понятно, почему лечение тендинита проводится только фиксацией и длительностью месяц.
Что касается Вашего диагноза, то по представленной Вами симптоматике и жалобам больше данных за стиллоидит и периартрит, чем за тендинит. Уточните, на основании каких обследований выставлен Вам диагноз.