УПЛОТНЕНИЕ ВЫШЕ ПУПКА И ФНГ

№1049156 Уплотнение выше пупка и фнг
Мария Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии больше слева, отдающими в спину, так же чуть выше пупка прощупывается продолговатое уплотнение, его не видно, только при пальпации. Иногда это уплотнение прощупывается, иногда его нет. Иногда надавливаешь на него и оно как-будто растворяется. 2 врача ощупывали живот и ничего необычного не обнаружили. Были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс, врач сказал «ничего критического». . На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако я так же выполнила мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. Имеется пневматоз кишечника (на сколько это опасно?). В заключении написано: фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия - норма. Узи молочных желез - норма. Узи гинекологическое - норма. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю). Я на протяжении 7 месяцев принимаю оральные контрацептивы. Гепатолог-гастроэнтеролог против делать биопсию на данный момент, сказал просто сделать УЗИ через 3 месяца и понаблюдать. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько этот диагноз опасен? Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом? Можно ли доверять заключению? И если есть уплотнение выше пупка, увидел бы его МРТ с контрастом? Может ли это быть пневматоз?
https://c.radikal.ru/c29/1906/6b/6c410a3adbe2.jpg
https://d.radikal.ru/d00/1906/f4/a3e8361dc219.jpg
https://d.radikal.ru/d40/1906/8d/c282a7aa1e30.jpg
https://a.radikal.ru/a31/1906/96/87d7783d6a76.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1906/1b/68219f284781.jpg
https://d.radikal.ru/d19/1906/b6/66ca80bc7984.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Пневматоз кишечника - это физиологический процесс, связанный с естественным газообразованием и говорит о недостаточной подготовке кишечника для исследования.
2. Выявленные очаги в правой доле печени требуют их верификации не у гастроэнтеролога, а онколога, т.к. имеют активное кровоснабжение, о чём говорят данные протокола. При наличии показаний онколог направит на ПЭТ КТ.
3. Что касается информативности, то МРТ с контрастным усилением - один из наиболее информативных методов исследования для выявления объёмных образований органов брюшной полости. И если бы кроме выявленных изменений в печени были бы другие объёмные образования, то их бы однозначно увидели.

Моё мнение - Вам необходима консультация онколога с целью подтвердить или опровергнуть возможное наличие метастатического процесса в печени.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна консультация онколога
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь со всеми обследованиями к онкологу