Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / камень в желчном пузыре
КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№1056883 камень в желчном пузыре
Анатолий Муж., 62 лет. Россия Воронеж
12.10.2019 10:51
Добрый день. Подскажите, как будет лучше.
«Желчный пузырь - 60*32 мм. Форма изменена- с перегибом у шейки. Стенки 2 мм. В шейке по передней стенке (до перегиба) неподвижное гиперэхоногенное образование до 5 мм, без акустической тени (полип? дифференцировать с конкрементом)»- результаты обследования в октябре месяце т.г.
Год назад было следующее -«лоцируется подвижное гиперэхоногенное образование 2-3 мм с акустической тенью ».
Наверное все-таки камешек. Насколько это опасно, на данный момент прописаны препараты для приема. В тоже время прочитал статью к.м.н. в интернете - «Камень, попавший в шейку желчного пузыря, перекрывает (обтурирует) его выход и этим вызывает желчную (печеночную) колику. В дальнейшем обтурация шейки может оказаться временной, камень возвращается в желчный пузырь, или проникает в пузырный проток и там останавливается, или проходит в общий желчный проток. Если величина камня (до 0,5 см) позволяет, то он может поступить в двенадцатиперстную кишку и выйти в кале.» Что мне делать? Операция или как написано, камень может опуститься в желчный пузырь. Просто выскажите свое мнение, нужна Ваша поддержка.

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Оперировать в плановом порядке и не ждать приступа
Время создания: 12 Октября 2019 21:41
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если кроме ультразвуковой картины фиксированного конкремента в желчном пузыре Вас ничего не беспокоит, на УЗИ нет изменений в печени, желчных протоках и поджелудочной железе, на ЭГДС нет изменений в желудке и ДПК, то говорить о необходимости оперативного лечения в срочном или экстренном порядке оснований нет.
При наличии болей и изменений со стороны печени, ЖВП, поджелудочной железы, желудка и ДПК, изменений в показателях крови (общие и биохимические) вопрос о сроках проведения операции решается индивидуально.
Время создания: 13 Октября 2019 09:02