КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ.

№782617 Камень в желчном пузыре.
Наиля Жен., 31 лет. Россия Зарайск
У меня камень в желчном пузыре. Сегодня я сделала повторное УЗИ и результаты показали, что печень средних размеров (КВР правой доли 140 мм, толщина левой доли 55 мм), контуры ровные и чёткие, эхогенность средняя, эхоструктура однородная, сосудистый рисунок не изменен, портальная вена не расширена. Внутрипечёночные и внепечёночные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь средних размеров (78х24мм) с лабильным перегибом в области тела, стенки не утолщены, содержимое однородное, в просвете свободно смещаемый конкремент до 8 мм.
Заключение: Желчнокаменная болезнь.
Как Вы думаете, стоит ли делать сейчас операцию? Или можно пока отложить? Боли пока нет.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Если камень себя никак не проявляет, делать операцию не нужно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наиля, а зачем Вы делали УЗИ? Если есть симптомы, то операция в плановом порядке.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отсрочка операции на неопределенное время, безусловно, возможна, но она увеличивает риск возможных тяжелых осложнений и смотрите, что бы она не перешла в полный отказ от операции.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Оперировать надо, но в плановом порядке, так что можно планировать время операции, но слишком не тяните ее по времени.