ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ.

№871774 желчный пузырь.
Kseniea Жен., 33 лет. россия Москва.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у мамы рассыпался камень в желчном пузыре на мелкие кусочки, после полного обследования отказались делать операцию, по причине больного сердца - «Стенокардия, ИБС», как в данный момент поступить, если операция отказана. В данный момент чувствует себя удовлетворительно, но иногда после еды появляется типа того - икание(не настоящей икоты), точно ен могу объяснить. Как поступить?С уважением!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если к плановой операции есть противопоказания, то выполняется она по жизненным показаниям. Соблюдать диету, наблюдаться у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Камень рассыпался, так это хорошо, он выйдет сам, по кусочкам. Но, на его месте образуется новый. Операции пока не требуется. Этот вопрос встанет в экстренном порядке, при приступе печеночной колики. Но в таком случае в операции по жизненным показаниям вам никто не откажет! Икота с этим не связана.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас крайне высок риск развития осложнений, наиболее опасные - механическая желтуха, холедохолитиаз, острый отёчный панкреатит с исходом в панкреонекроз. В данной ситуации необходимо госпитализировать в плановом порядке. И после осмотра хирурга, кардиолога и анестезиолога провести предоперационную подготовку с последующим оперативным лечением.
Прямая специальность
Екатерина Вячеславовна. Торакальный хирург
Торакальный хирург
Добрый день. Операцию необходимо произвести, т.к. высокий риск развития холедохолитиаза. Перед оперативным вмешательтсвом больную должен осмотреть кардиолог и анестезиолог.