Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Гематома в животе
ГЕМАТОМА В ЖИВОТЕ
№1059472 Гематома в животе
Владислав Муж., 20 лет. Россия Екатеринбург
17.11.2019 14:18
Добрый день, неделю поднимается температура, боль в животе, сделал УЗИ мягких тканей:
На 4 см (в точке болезненности) по серединной линии подапоневрозом гипоэхогенное образование с неровными нечеткими границами 35*16*45 мм, аваскулярное.
Заключение: Подапоневротическая гематома.
Связывают это с операцией по удалению аппендикса, операция была 1.5 месяца назад, также месяц назад была ещё одна операция, диагноз был нагноение послеоперационной раны.
Подскажите что делать, как лечить? Нужно ли ее удалять

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Это образование в проекции рубца находится?
Время создания: 18 Ноября 2019 14:05
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Гипоэхогенное образование такого размера далеко не всегда требует оперативного лечения. Начинать необходимо с проведения курса противовоспалительной терапии + физиолечение. И только в случае отсутствия положительного эффекта в течение 5-7ми суток поднимать вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 18 Ноября 2019 20:51