ЛИГАТУРНЫЙ АБЦЕСС

№1066526 лигатурный абцесс
Елена Жен., 59 лет. Белгород
В 1984 г. у меня была операция на сердце. За все время после после операции несколько раз образовывалось болезненное уплотнение прямо под швом на передней грудной стенке в одном и том же месте . Оно то появлялось, то проходило. В феврале этого года затвердение было большим и очень болезненным, а через несколько дней начал сочиться гной.В кабинете хирурга вскрыли, ничего не сказали что это и отчего , вернее сказали, что абсцесс. До сих пор хожу на перевязки, рана подживает. Еле выбила (если можно так сказать) хоть какое то заключение Звучит так «Лигатурный абсцесс грудной клетки». Никаких рекомендаций не дали.

Вопрос: - могло ли это явление быть следствием операции через 36 лет
- могут ли быть рецидивы
- как наблюдать за этим
-какие осложнения могут быть
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если это лигатурный абсцесс, то нужно удалить лигатуру, иначе рана не заживет
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После торакотомии развитие абсцесса в области послеоперационного рубца очень часто сопровождается воспалением костной ткани грудины. Поэтому в плане диагностики обязаительно проведение рентгенографии грудины в прямой и боковой проекции, лучше — КТ.