УВЕЛИЧЕННАЯ КОСТОЧКА ЗА УХОМ У РЕБЕНКА

№1073885 Увеличенная косточка за ухом у ребенка
Ирина Муж., 10 лет. Томск
Добрый день. Моему малышу 10 месяцев. Я давно (уже не первый месяц) замечала, что при повороте головы у моего малыша за ушами, где идет дугообразная кость, видны бугорки. Думала, что это у него такое строение черепа.
Сейчас я смотрю, что с одной стороны такой выпуклости почти нет, а с другой, наоборот, она хорошо заметна.
При пальпации тоже чувствуется, что выпуклость с одной стороны больше, чем с другой.
Форма округлая, диаметром примерно 1см. На ощупь как хрящик.
Обратиться к врачу сейчас достаточно проблематично, все на карантине.
Ребенок здоров, дней 9 назад была прививка пентаксима, насморка давно не было. Ведет себя как обычно, кушает хорошо, иногда бывает, что плачет во время кормления с ложки. 4 зуба (2 сверху и 2 снизу) уже выросли. Сейчас растут еще 2 верхних.
Комары и мошки кусают, когда живем на даче, но нигде больше странных реакций нет, думаю это не связано.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть за шишка? Опасно ли это?
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужен очный осмотр педиатра.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр педиатра