КРУТИТ ЖИВОТ ПО УТРАМ,ТОНКИЙ КАЛ

№1115623 Крутит живот по утрам,тонкий кал
Наталья Жен., 38 лет. Рф Новосибирск
Сначала предистория.В 2017 году железестый полис 2мм в печеночной повороте удален,в 2020 на колоноскопии в устье аппендикса хронический колит незначительной активности.Уже год по утрам крутит живот и кашецеобразный стул,2 месяца назад кальпротектин ,так в норме,скрытая кровь не обнаружена.обращалась к гастроэнтерологу.так как на УЗИ годовалой давности загиб желчного,назначила желчегонного,но сказала,что скорее всего не поможет,можно не пить.Не пила.Диагноз срк под вопросом.Направила на УЗИ кишечника,но в нескольких мед центров не делают такое. сказала,что если б похудела на 10 кг,то нужно бояться.Что на колоноскопии необходимости сейчас нет идти.За 2 месяца похудела на 5 кг.Два месяца назад бросила ГВ.А сейчас 10 дней то запор,то оформленный стул но тонкий как карандаш.Есть внутренний геморрой слипшиеся узлы.Есть ли симптомы,указывающие на онкологию?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Даже если и есть, то какой смысл в заочной консультации. Вам нужно обследоваться у проктолога и гастроэнтеролога, по результату диагноз и лечение. А может и психологическая коррекция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, говорить о наличии какой-либо онкологической и даже хирургической патологии веских оснований нет. Есть основания предполагать развитие целого ряда заболеваний толстого кишечника гастроэнтерологической природы.
УЗИ кишечника само по себе крайне мало информативно. В вашей ситуации начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога для проведения полноценного обследования, основой которого являются копрограмма, уровень фекального кальпротектина, ФКС, Ирригография, УЗИ органов брюшной полости (печень, желчевыводящие пути, желчный пузырь, поджелудочная железа). В плане дообследования может потребоваться ЭГДС, пассаж бария по кишечнику, R-скопия желудка.