ВАРИКОЗ

№128349 Варикоз
Тори Жен., 22 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте!С 20 лет,стала обращать внимание на то,что болят вены на ногах(варикозное расширение вен по наследству от бабушки и папы).Пользуюсь лиотоном чтобы уменьшить боль.Хотела задать такой вопрос ,можно ли заниматься фитнессом при варикозе и стоит ли пропить Детролекс ?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
У Вас очень ранний Варикоз. Надо лечить. Скорее всего можно сделать склеротерапию.
Фитнесом можно заниматься, но если идет нагрузка на ноги, то необходимо надевать компрессионный трикотаж 1 класса компресии (18-25 мм.рт. ст) компании Medi/ www.medi-russia.ru/ Детралекс пить смысла нет, если нет отека на ногах.
C уважением, доктор Летуновский
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать степень нарушения венозного оттока, состояние подкожной и глубокой венозных систем. Для этого необходимо обратиться к флебологу на осмотр и провести УЗДГ вен.