ПОСЛЕДСТВИЯ ЧИРИЯ НА ЛИЦЕ

№185588 последствия чирия на лице
татьяна Жен., 25 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте! Мня зовут Татьяна. На верхн части лба у меня образовался чирий, после чего я обратилась к хирургу, он вскрыл его, прописав противовоспалит. таблетки(ципролет). Попринимав их один день у меня отекло практич все лицо. Возможно ли то что это аллергическая реакция ? или это нормально после проделанной процедуры? подскажите, пожалуйста, как в таком случае продолжать лечение и избавится как можно быстрее от отека??? заранее благодарю.
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Здравствуйте Татьяна! Мне без осмотра, с Ваших слов, невозможно комментировать ситуацию. Отек лица возможен и в результате генерализации воспалительных процессов, и как следствие аллергических реакций... Обычно при возникновении воспалительных процессов на лице обсуждается стационарное лечение, лишь при отказе от него пациента в письменной форме - проводится амбулаторное лечение как оперативное, так и консервативное. Подразумевается, что Вы были предупреждены о вероятных последствиях... В случае возникновения последних чаще обсуждается госпитализация, принятие решения - компетенции хирурга после осмотра. При аллергический проявлениях, конечно же отменяется препарат, но при сочетании аллергии с воспалением в области лица возрастают риски осложнений... Ситуация очень деликатная, прошу Вас найти рефери на месте и почаще показывайтесь хирургу! Здоровья Вам!