ТЯЖЕСТЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ ПОСЛЕ АППЕНДЭКТОМИИ

№312672 Тяжесть в правом подреберье после аппендэктомии
Антон Муж., 20 лет. рф Москва
Здравствуйте! 3 мес назад была аппендэктомия, открытая операция, о. флегмонозный аппендицит. Все без осложнений. Примерно через месяц появилась тяжесть в правом подреберье ближе к середине живота, иногда усиливается, иногда ее нет. В последний месяц беспокоит почти постоянно - от приема пищи не зависит.. Ощущение распирания..так и хочется надавить туда. Постоянно прощупываю себя, но вроде никаких уплотнений не нашел. Может ли это все быть проявлением операции? Особенно ощущается в наклонном положении.
Спасибо!
И еще, я после операции по этот момент похудел с 61 до 55 кг, это тоже нормально после операции? Почти весь этот вес потерял в первый месяц.
PS делал УЗи б.п. - показало «ленивый желчный пузырь», сокр. спос. 48%, стенки уплотнены. Поэтому врачи все сослали на холецистит - но я в этом сомневаюсь, т.к. нет симптомов боли при надавливании\постукивании, и тяжесть не зависит от приема пищи
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Антон, вполне возможно формируется спаечный процесс, страшного ничего нет, наблюдайтесь.