БОЛЬ В ПРАВОЙ ПОВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ - БЕЗ ДИАГНОЗА

№359339 боль в правой повздошной области - без диагноза
Карина Жен., 29 лет. Львов
Подскажите, пожалуйста, как можна мне помочь в следующей ситуации : сделаны всевозможные обследования мрт органов мал.таза(матка подтянута вправо, правый яичник уменьшен в размерах , неоднородный из-за наявности фиброзных тяжей), мрт поясничн - кресцового.(сколиоз 2 ст., протрузия Л4-5) и грудного отдела позвоночника(сколиоз, нач. стадия спонделоартроза), мрт гол . мозга(без пат.), рент-н кишечника(трансверзоптоз, правосторонний колоноптоз, левосторонний колит, долихосигма, слепая подтянута к сигмовидной)), 2 диагностические лапароскопии(сначала гинекологи-убрали одиночный очаг эндометриоза маточн- крестцов связок, паратубарную кисту справа, спаек не нашли; потом после рент-на кишечника хирург и гинеколог - спаек не обнаружили, очагов эндометриоза тоже, убрали аппендикс, варикоз в шейковом сегменте (сказали не страшно)), 64 срезовое МСКТ с внутривенным контрастом показало только кистозные образования в придатках- после узи гинекологи сказали, что кисты функциональные, кт костей таза тоже не показало воспаления, хотя и пишут сакроелиит, все его отрицают из-за отсутствия характерных болей. Постараюсь в кратце описать основные симптомы: боль по типу нервных спазмов от правой части матки и до тазовой кости , из-за этой боли я не могу расслабить мышцы - по ним идут микроспазмы, болит как-будто нервная ткань, как будто какя-то припухлость, боль ощущается даже если легко проводить рукой в том месте.Беспокоит на протяжжении 8-9 лет, но скаждым годом все больше, если раньше ощущался просто какой-то дискомфорт и непонятная тяжесть внизу живота, то сейчас болит вся повздошная область. Мне показалось, что все началось после аднексита с кровотечением, но может это и совпадение, т.к. гинекологи свою патологию отрицают, как собственно и все остальные специалисты. Хуже в положении сидя, я вообще не могу сесть на правую ягодицу, прямая кишка как-бы сжата справа, вес тела постоянно на левую сторону.Даже чайник с водой я не поднимаю правой рукой, так как это усиливает нервные спазмы, однажды резко подняла ведро с водой и у меня сильно там закололо , пошли спазмы по всему кишечнику и меня пронесло. Стул нормальный нет поносо, нет запоров, иногда есть ощущение, что справа не все вышло, но постоянно беспокоит большое наличие газов, которые плохо отходят, отрыжка на протяжении всего дня, иногда даже ощущение, что в животе горячо. Последний раз ухудшение было после того, как мне защемило между лопатками, я не знаю, может это и совпадение, но уже 2 раза, когда было ухудшение, у меня защемляло между лопатками ( невропатологи, нейрохирурги, вертебрологи и травматологи своего не находят), но в этот раз также перед ухудшением была киста в правом яичнике - как то все одновременно было защемило и начались месячные. Но боли эти у меня вообще с циклом не связаны, т.е. болит постоянно , хоть в матке и видят признаки аденомиоза , но я иногда даже не чувствую, когда месячные начинаются, но я все равно на всякий случай вколола декапептил-депо, но на боль это никак не повлияло и я 2 укол делать не стала ( я все таки еще не рожала , небезопастно баловаться гормонами). Ни мрт ни узд поверхностным датчиком проблем с мышцами не показывает. Я конечно же читала про синдром Пайра, но я не знаю может ли кишка болеть как нервы и только в одном месте, я конечно же лежала в гастроэнтерологии и перепробовала уже разные спазмолитики, обезбаливающие , антидепресанты и физпроцедуры. Раньше , когда все эти проблемы только начинались, мне было лучше после массажа и упражнений, но все равно после еды живот надувался как у беременной и мне приходилось ложится на спину и массировать повздошную облась, отходили газы и мне становилось лучше, потом газов больше стало, потом у меня надувался там валик - гинекологи при осмотре даже думали, что это опухоль, а потом начал ловить спазм и я уже не могла расслабить мышцы. При гинекологическом осмотре, сам яичник не болит , т.е. его не распирает изнутри , а возле него болит какя-то нервная ткань , после осмотра я еще долгое время чувствую дергающую боль. Сталкивались ли вы с такими случаями как у меня? Я боюсь , что мне становится хуже, а никто не знает, что со мной происходит. Особенно беспокоит то, что я не могу расслабить мышцы , а врачи как будто не понимают , что это такое, я повторюсь, я ощущаю болезненную припухлость в которой идут нервные микроспазмы из-за которых мышцы как бы не могут расслабиться.Я когда пытаюсь расслабить живот и массирую в том месте, меня начинает пробивать нервная дрожь или точнее озноб.Еще частое мочеиспускание с отсутствием удовлетворения ( по узи остаток 13 см).Слабые брюшные рефлексы( но я худенькая и еще не рожала). Подскажите, куда еще можна обратиться. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Карина, такое обилие текста очень трудно воспринимается и теряется суть вопроса, единственный вывод который можно сделать, это наличие спаечной болезни. По интернету Вам помочь нельзя. Нужны очные осмотры специалистов.Еще, у Вас симптоматика так называемых "панических атак" и ипохондрический синдром, я рекомендую Вам поговорить с психологом, они представлены на сайте.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
"Весь ваш Кандинский-Коновалов лечится отключением вас от Интернета и сжиганием всей вашей медицинской литературы"
_______________________________________
© Сериал "Интерны"
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам следует прекратить все дальнейшие диагностические обследования и лечение и попытаться просто адаптироваться к собственному состоянию с помощью психоневролога (психиатра). Подозреваю, что основная причина Вашего "тяжелого" состояния у Вас в голове! Чем чаще Вы будете ходить на диагностические исследования, тем больше Вы получите диагнозов, которые и дальше будут разрушать Вашу психику.