ПОРЕЗ ЛЕВОГО КУПОЛА ДИАФРАГМЫ

№373908 Порез левого купола диафрагмы
Вера Жен., 33 лет. Фрязино
Добрый день уважаемые врачи, прошу Вас дать некоторые дополнения:
«Добрый день. Моему отцу в сентябре 2010 года была сделана операция - аорто коронарное шунтирование. Сейчас у него обнаружили порез левого купола диафрагмы, у него очень сильная отдышка, сдавливающие ощущения в груди. На консультации у врача нам сказали: Вам не повезло. Подскажите умоляю, что нам делать теперь? и чем это грозит в дальнейшем? ему всего 59 лет. Спасибо.»
Получен ответ:
«К сожалению, Вам действительно крупно не повезло: в процессе операции поврежден нерв, иннервирующий диафрагму. Восстановить его невозможно. В результате, у пациента почти не дышит легкое на стороне поражения этого нерва. Постепенно адаптационные механизмы сработают и состояние больного несколько улучшится, не будет столь тягостным. Но одышка при незначительной физической нагрузке все-же останется. К сожалению, такие издержки в хирургии не столь редки, т.к. хирурги - не боги.»

Нам очень тяжело далась операция, состояние сейчас у папы очень плохое, он задыхается, у него нет сил. Очень прошу дайте ответ на пару вопросов:
1. В какой период в среднем будет улучшение?
2. Чем это грозит для человека?
3. Есть ли методы возможной дыхательной гимнастики? возможно она поможет ускорить процесс адаптации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Должно начаться недели через 2-3 после операции и продолжаться будет не менее 6 месяцев. Сроки ориентировочные;Хроническая легочная недостаточность, недостаточность функции внешнего дыхания, безусловно - инвалидность не ниже II группы;Дыхательная гимнастика, безусловно, полезна, но проблемы не решает, а на первых порах нагрузки вообще не рекомендуются.