БОЛЬ ПОСТЕ УДАРА В КОПЧИКЕ И ПОЯСНИЦЕ!

№398663 Боль посте удара в копчике и пояснице!
Катерина Жен., 24 лет. РФ СПб
Вопрос врачу хирургу.
Здравствуйте доктор!
Меня интересует вот какой вопрос: Мне 24 года, катаясь на лыжах упала на копчик, удар был сильным и больным, так что пока ехала обратно домой в машине место удара все еще болело и так весь вечер. Во время сна чувствовала неудобство, так как переворачиваться с одного бока на др было сложновато. К врачу не ходила, решив, что это просто ушиб. Через 2 дня боль прошла, осталась только небольшое чувство при наклонах вниз. Но, вот, что меня беспокоит сейчас - я занимаюсь йогой, и первый раз на занятие после моего падения пришла на 4-й день. И вот тут то обнаружила, что после и на самом занятии опять начало болеть место копчика... далее на следующий день все опять прошло, и через 4 дня я снова пришла на занятие. И вот опять занималась с трудом, так как боль возобновилась И стал болеть позвоночник в области поясницы! какие меры мне предпринять, подскажите, пожалуйста и что это может быть?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это - ушиб копчика! Главные лечебные факторы при этом: ограничение физических нагрузок, приводящих к усилению болей + сухое тепло на место ушиба + время, не менее 3 - 4-х недель.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Сделайте Мрт крестцово-копчикового отдела позвоночника, и по результатам проконсультируйтесь с травматологом
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это кокцигодиния - копчиковая боль, вызванная травмой. Крайне трудно поддаётся быстрому лечению. Для исключения костной патологии желательно выполнить рентгенографию, а лучше МРТ.