ЛИПОМА В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ

№423372 липома в коленном суставе
Дарья Жен., 27 лет. Москва
Добрый день, Алексей Васильевич!
Год назад у меня появились боли в левом коленном суставе. Предварительно травматолог поставил диагноз - киста Беккера. Назначил МРТ. Заключение МРТ подтвердил диагноз врача. Со временем боли прошли, но область под коленом стала больше опухать и сильно выделилась вена. Назначили операцию (сделали три недели назад). Оказалось, что первоначальный диагноз ошибочный. Удалили липому (не знаю точных размеров), но хирург сказал, что она была большая с достаточно длинными отростками. Шов 10 см, швы сняли через две недели. В течении одной недели носила лангету во всю длину ноги. Сейчас ношу эластичный бинт на всю ногу. Через день делают повязки с левомеколем. В месте, где сгибается колено, образовался некроз 1 см. Но иссекать не стали, т.к. он уже практически отслоился. Что беспокоит: после операции онемела часть стопы. Как долго будет восстанавливаться чувствительность? И общий вопрос: почему образуется липома и может ли появится в том же месте снова? Хронических заболеваний у меня нет. Травм тоже никогда не было. Спасибо, что уделили мне время.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарья, это даже к лучшему, что диагноз оказался ошибочным, т.к. если бы это была киста Бейкера, то она всегда связана с суставом и является, как правило, следствием патологических процессов в нём. А липома доброкачественная опухоль из жировой ткани, рецидив конечно возможен, но маловероятен, если операция была проведена адекватно. По поводу локальной парэстезии ( потери чувствительности) лучше показаться невропатологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина образования липом неизвестна. Чувство онемения стопы должно уменьшиться, хотя гарантировать, что оно совсем исчезнет не могу. Рецидив полностью исключить также невозможно.
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Уважаемая Дарья!
Онемение по-видимому,произошло за счет травмы большого икроножного нерва. Рецедив липомы возможен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Онемение после операции связано с повреждением во время операции одной из веток сурального или седалищного нервов (чувствительной порции ). Это частично подтверждается трофическими изменениями в области рубца (некроз).
Что касается природы липомы, то само её наличие в подколенной области встречается весьма и весьма редко. Этот диагноз должен быть подтверждён гистологически в обязательном порядке. Иначе можно пропустить такие варианты как нейролипома, фибролипома и т.д. Гораздо чаще развивается киста (грыжа) Бейкера.
Поскольку не имею возможности ознакомиться с описанием и заключением гистологии удалённой опухоли, дать более подробное заключение не могу. Вам необходимо ознакомить меня с описанием и снимками МРТ до операции, желательно – с протоколом операции, описанием клеточного состава и макропрепарата удалённого материала.