ИНФЕКЦИЯ ?

№481863 Инфекция ?
Лера Жен., 25 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Прошу вас подсказать решение в следющей ситуации: моему дедушке (80 лет), после укола в вену на руке, место укола, через какое то время стала краснеть и опухать. Через пару дней опухать уже стала вся рука от локтевого сгиба до кисти. Самостоятельно делал компрессы и только через неделю пошел к врачу, терапевт посылает к хирургу, хирург к терапевту, вообщем сошлись на формулировке: может флебит, а может нет. может пройдет, а может и нет. и отправили на магнит. Вообщем скоро уже месяц, опухоль не спадает, и краснота держится, иной раз болит в разных участках руки. Я понимаю что виртуально диагнозы не ставят, но подскахите, что все таки это может быть? И что можно сделать в этой ситуации, (срочно сдать кровь, тогда на что? к какому врачу лучше идти? может быть к инфекционисту?) Не знаем что делать.(
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вашего дедушки представленное Вами описание больше всего подходит для флебита или тромбофлебита. Лечением данной патологии занимается либо хирург общей практики, либо сосудистый хирург, что более предпочтительно. Из обследований необходимо провести клиническое исследование крови (развернутый общий анализ крови, протромбин, фибриноген, МНО) и дуплексное сканирование сосудов.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Скорее всего это тромбофлебит. Лучше всего проконсультироваться с врачем. Самостоятельно можно применять гепариновую мазь, только если по какой-то причине в ближайшее время врача Вы не увидите.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вероятней всего, развился постинъекционный тромбофлебит. Элементарно лечится у квалифицированного амбулаторного хирурга.