ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЕТОК ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ГРЫЖИ

№489778 Использование специальных сеток при операциях грыжи
lena Жен., 46 лет. таджикистан душанбе
Здравствуйте!Моей маме(70лет) дваждыс промежутком 2 года делали операцию на грыжу в области пупка. Вторая операция была произведена с использованием спец.сетки для предупреждения повторного появления грыжи. Через 2 месяца после операции грыжа снова появилась, как -будто сетку и не пришивали. Почему это случилось? И действительно ли сетки так надежны? Спасибо за консультацию. С уважением Лена.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина скорее всего в том, что во время операции была нарушена технология установки сетки, в результате чего неизбежно развился рецидив. Оперирование, используя технологию ненатяжной пластики сеткой, дает 100% гарантию от рецидива, но только при условии неукоснительного соблюдения технологии установки сетки.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Не совсем так. Рецидивы при применении сеток составляют от 3 до 15%, без их применения еще выше. Скорее у Вашей мамы есть патология коллагеновой ткани, при этом даже при правильном применении сетки возможен рецидив. Вы можете обратиться в наш центр, мы специализируемся на повторных операциях и рецидивных грыжах.С уважением.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У пожилых пациентов даже использвоание сетки не страхует от рецидивов, ведь сетка шьется к собственным тканям, а если они лишены прочности и каркасности, то сетка от них уходит и возникает рецидив