КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№509665 камни в желчном пузыре
Дина Жен., 25 лет. Россия Советск
Здравствуйте. Мне 25 лет. Год назад родила дочь. С тех пор у меня возникают резкие боли в районе правой почки. На УЗИ обнаружили два камня в желчном пузыре, каждый немного больше сантиметра. Удалять пузырь не хочу. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от камней не прибегая к хирургии? И действительно камни могут вызывать такую острую боль в спине?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Никак. Сегодня единственный метод лечения желчнокаменной болезни-удаление пузыря.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А придется захотеть, т.к. у Вас просто нет другого выхода. Лечение желчно-каменной болезни консервативными методами не применяется из-за его неэффективности. Действительно такие боли характерны для желче-каменной болезни, хотя это может быть и не единственной причиной таких болей.
Желчный пузыпь в функциональном отношении играет малозначащую роль, он даже вреден, т.к. именно он является причиной камнеобразования, а пользы от него никакой. Люди с удаленным желчным пузырем просто не замечают его отсустствия.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Придется удалять, или мучаться всю жизнь.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Камни в желчном пузыре могут проявляться болевым синдромом самой разнообразной локализации и имитировать боль в почке, в сердце, в желудке и т.д.Рано или поздно придется с камнями и желчным пузырем придется расстаться, но это может случиться в самый неблагоприятный для Вас момент жизни. В некоторых клиниках практикуют лапароскопическое удаление камней из желчного пузыря с сохранением пузыря.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается болей в спине – они могут быть как за счёт почки, так и за счёт позвоночника.
Что касается самих же камней в желчном пузыре, то типичная локализация болей желчекаменной болезни – правое подреберье.
Что касается избавления от камней без операции – то это невозможно. Рекомендую провести более тщательное обследование с целью выявления истинной причины болей.