ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

№524449 послеоперационный инфильтрат
Анна Жен., 24 лет. Копейск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем опасен послеоперационный инфильтрат? Была у гениколога поставили диагноз «послеоперационный инфильтрат на рубце после кесарево сечения». Кесарево было 2 года назад. Сам инфильтрат меня не беспокоит, назначили лечение электрофарез (5 дней) и ультразвук (5 дней) на сколько это лечение эффективно? Может ли рассосаться инфильтрат или все таки нужно оперативное вмешательство? Возможно ли удаление инфильтрата с помощью лапароскопии? Сколько дней нужно будет провести в больнице если понадобится оперативное вмешательство (спрашиваю из-за 2х летнего ребенка)?
Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, Вы забываете, что находитесь на виртуальной консультации. Для уточнения лечения можете обратиться к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Инфильтрат не подлежит оперативному лечению. Только в случае абсцедирования потребуется вскрытие абсцесса. Причина возникновения Вашего инфильтрата не ясная, требуется дополнительные обследования (пункция, биопсия). Обращайтесь к гинекологам.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Инфильтрат рубца-это скорее всего инфильтрат брюшной стенки. Удалить его лапароскопически нельзя. Что касается лечения-мы в такой ситуации делаем МРТ брюшной стенки. Хотя часто инфильтраты не оперируют, но бывает воспаление связано с лигатурами-в этом случае бывает лучще удалить лигатуру, чем годами лечить "инфильтрат".Удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из Вашего описания не совсем ясна локализация инфильтрата, его размеры и на основании каких обследований выставлен этот диагноз. Если инфильтрат передней брюшной стенки в области послеоперационного рубца, то он за 2 года уже развился либо в абсцесс, либо в лигатугрный свищ, либо в гранулёму. Если инфильтрат в брюшной полости или забрюшинном пространстве (при внебрюшинном доступе Кесарева сечения), то этот инфильтрат тем более 2 года находиться в «одной поре» не может. Вам необходимо уточнить все вышеперечисленные данные. Только тогда можно дать более-менее адекватный ответ.