ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

№998942 Послеоперационный инфильтрат
Miracle Муж., 24 лет. СП
Здравствуйте. Была плановая операция: коррекция баугиниевой заслонки и аппендэктомия. После операции состоянии было удовлетворительным, температура держалась в районе 37-37,3. На 8 день температура резко повысилась до 38,5, появилось уплотнение в районе шва, при пальпации сильная боль. По результатам УЗИ - небольшое количество жидкости 3 куб. и инфильтрат. Вскрывать не стали, решили попробовать антибиотикотерапию. Абактал+ метронидозол 2 раза в день внутривенно+ деклофенак внутримышечно. Продолжалось это все 8 дней. Ходил на увч. Состояние нормализовалось, уплотнение заметно уменьшилось, по УЗИ жидкости нет, но как сказал УЗИст: «инфильтратик есть». Меня выписали, сказали что все должно рассосаться. Прошло 2,5 недели после выписки, уплотнение все ещё есть, при надавливании боли нет. Или же я не совсем понимаю, где изначально находился инфильтрат, я надавливаю на сам шов, может пока там внутри не совсем все затянулось. Помимо всего этого, там где заканчивается шов (в области паха) прощупывается небольшое круглое уплотнение, которые на мой взгляд, имеет более четкие границы, чем на других областях шва. Хотелось бы услышать альтернативное мнение, есть ли вероятность, что появится или появился гнойник и придётся вскрывать заново или же все обошлось и остаётся только ждать. На данный момент чувствую себя хорошо, прикладываю грелку, температуры нет. Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации с инфильтратом необходимо провести контрольное УЗИ и предоставить протоколы ранее проведённых и контрольного УЗИ. И ещё уточните, какую "коррекцию баугиниевой заслонки" проводили на фоне аппендэктомии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такая вероятность имеется. В случае абсцедировании инфильтрата придётся вскрыть и дренировать гнойник. Только после этого наступит полное выздоровление и рана заживёт.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Какое альтернативное мнение у заосного консультанта? Консультируйтесь с лечащим врачом.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр данной области и проведение УЗИ, чтобы вам помочь