ТРАВМА

№529468 Травма
Андрей Муж., 19 лет. Челябинск
Здраствуйте, в феврале этого года у меня произошел надрыв полусухожильной мышцы задней повернхности бедра. я профессионально занимаюсь футболом.Травму я по своей глупости запустил,через некоторое время обратился к врачу начал проходить УВЧ,Магнит. вроде стало легче,но мышца болела при нагрузках,сейчас прошёл УЗИ и выяснилось что мышца заросла но остался рубец.Врач прописал мне электрофорез и ультразвук. Подскажите как избавиться от рубца.Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Образование рубца - это нормальный процесс восстановления мышцы. Избавляться от него не следует, да это и не возможно. Продолжайте консервативное противовоспалительное лечение. Будьте осторожны со спортивными нагрузками.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Андрей! В спорте высших достижений разрыв мышц и сухожилий оперируется, для того чтобы получить хороший функциональный результат, а вас все зажило через рубец, что хуже для спортсмена. К сожалению, рубец ничем не ликвидировать, кроме хирургической коррекции. Обратитесь к спортивным травматологам, они более точно скажут выход из этой ситуации.