ВЫШЕЛ КАМЕНЬ ИЗ СПИНЫ

№556950 Вышел камень из спины
Михаил Муж., 27 лет. Россия Ульяновск
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:6месяцев назад заметил на спине небольшую дырочку с темной точкой внутри.т.к. это меня не беспокоило я ее не трогал.Спустя пол года почувствовал что что то происходит на спине ,надавив на это место вышел жесткий камешек 2 на 4 мм.В больнице поставили диагноз атерома,но я в этом сомневаюсь т.к. не было никакой припухлости.Посоветуйте пожалуйста, как определить точно диагноз?
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Точно определить можно только при осмотре. Судя по описанию, готов поверить в истинность предположения Ваших врачей. Дело в том, что кожный покров на спине имеет наибольшую толщину. Небольшую атерому можно попросту не заметить. Со временем произошла мумификация атеромы. Теперь Вы ее удалили, можете быть спокойны.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, сомневаться можно лишь разбираясь в этом вопросе, никаких оснований не доверять осматривавшему Вас врачу нет.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Точный диагноз: атерома. Другого быть не может.