ВОПРОС ПО ОПЕРАЦИИ

№558350 Вопрос по операции
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Очень необходимо услышать мнения хирургов по следующему вопросу. В 2004 г. мне удалили желчный пузырь с камнями. В 2010 году была повторная операция - синдром удлиненной культи пузырного протока с камнем. Две недели назад попала в больницу с опоясывающим приступом. Боль сняли и через два дня отпустили порекомендовав пройти эндоскопическое узи. Данное обследование я прошла 23 февраля. Результаты: Эхоскопическме критерии дискинезии БСДК по гипермоторному типу с формированием компенсированного стеноза (внутренний просвет воронкообразной формы до 0,32 см.). Явление хронического панкреатита. Незначительное расширение панкреатического протока (2,1 мм). Два врача говорят делать эндоскопическую операцию - папиллосфинктертомию. Два других доктора говорят, что никакой необходимости к этой операции нет и что данная манипуляция приносит много осложнений. Очень хотелось бы понять, что в моем случае действительно правильно.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Это зависит от того, насколько качественно сделано эндоУЗИ. Мы обычно помимо этого исследования проводим еще МР холангиографию, и еще билиосцинтиграфию. Только после этого можно решить вопрос об операции.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
у вас резидуальный холедохолитиаз. операция нужна, какая - определит ваш лечащий хирург
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все доктора правы, но выбор за Вами. Следует сказать, что при повторных приступах панкреатита у Вас выбора уже не будет, операция неизбежна, иначе, можете погибнуть. С алгоритмом решения на операцию можно ознакомиться на сайте www.moy-vrach.ru. Будьте осторожны с едой (режим питания и диета)