ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖКБ

№585862 желчекаменная болезнь ЖКБ
Елена Жен., 41 лет. Россия Барнаул
В 1999 году поставлен диагноз: хронический калькулезный холецистит (приступы в анамнезе). УЗИ показало: ж/пузырь без деформации, контур волнистый, удвоен, стенки утолщены до 4,5 мм. В полости ж/пузыря лоцируются множественные гиперэхогенные образования d до 5 мм с четкой акустикой, смещаемые при смене положения пациента. От операции я отказалась. В этом же году приступы прекратились.
В 2007 УЗИ показало в полости гиперэхогенные образования d до 8,6 мм.
В 2008 году УЗИ показало в просвете лоцируются множественные подвижные гиперэхогенные образования с четким контуром от 5мм до 8мм в d, с акустикой.
В 2009 году УЗИ показало в полости гиперэхогенные образования d до 10,7 мм с четкой акустикой.
В 2010 УЗИ показало в полости лоцируются множественные подвижные гиперэхогенные образования d до 7 мм с четкими акустическими дорожками.
В 2011 году узи не проводила, но терапевт в заключительном диагнозе указал: желчекаменная болезнь. Хронический калькулезный холецистит. В этом году будет углубленный медосмотр (я работаю на госслужбе). Посоветуйте что делать? Прооперироваться или оставить всё как есть. Приступов нет. На меня давят, что камни надо удалять. Большое спасибо.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Не камни, а пузырь нжно удалять. Процедура эта простая и проблем не доставляет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Оставить все как есть" означает жить с гранатой в животе, которая может взорваться в самое неподходящее время. Безотлагательно принимайте решение о плановой операции - холецистэктомии (удаление желчного пузыря с камнями). Других способов избавления от камней не существует, не теряйте времени на их поиски и эксперименты, заведомо обреченные на неудапчу.